Подскажите, как себя обезопасить при данной покупке?

Здравствуйте. Зотим купить квартиру за наличные деньги. На встрече с риелтором оказалось, что квартира находится в залоге у банка Тинькофф из-за кредита. Риелтор предлагает купить квартиру через задаток. У нас есть сомнерия, так как данный ьаек не имеет офиса и где совершать сделку - непонятно. Подскажите, как себя обезопасить при данной покупке?

, Алла Кочергина, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Алла. Во-первых, самостоятельно проверьте все документы на покупаемую квартиру, проверьте по какому основанию квартира в залоге у банка, сколько остаток по обязательству перед банком у продавца. Если документы в порядке, то внесение задатка — наиболее безопасный способ покупки залоговой квартиры. Сумма задатка обязательно должна быть прописана в договоре купли-продажи. При расторжении договору купли-продажи по соглашению сторон — задаток возвращается Вам, по расторжении по Вашей инициативе — задаток не возвращается, при расторжении по пове/инициативе продавца — задаток Вам возвращается в двойном размере. Поэтому проверяйте документы, внимательно читайте все пункты договора — это позволит Вам принять правильное решение по сделке. Удачи! Если Вам был полезен мой ответ, просьба оценить.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алла Кочергина!

Продать квартиру, находящуюся в ипотеке, можно путем досрочного погашения кредита, оформления купли-продажи при участии банка, выдавшего кредит, или переоформления ипотечного кредита на покупателя. Порядок оформления сделки зависит от способа продажи квартиры.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.