И явиться по повестке 8 числа?

Мой сын призывник. Из-за сильных болей в ногах обратился в поликлинику, хирург дал направление (варикозная болезнь) УЗИ нижних конечностей на 7 июля. Вчера были в военкомате, доносили недостающие анализы. Предоставила им направление Дали повестку на 8 июля. Сегодня позвонила начальник военкомата и сказала завтра явиться. Скажите это вообще законно? Имеет ли сын право сначала пройти УЗИ? И явиться по повестке 8 числа? Я понимаю, что заключения врача не будет являться отсрочкой, но мы будем знать диагноз!

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте!

Многие вопросы призыва подробно разобраны на сайтах «Совет солдатских матерей» (рекомендую).

вопрос явки регулируется через выдачу повесток, которые не могут быть изменены задним числом (хотя некоторые «служивые» привыкли к приказам (отдавать и подчиняться) поэтому им тяжело это понять).

Если уже присвоена категория годности, то ее надо оспаривать (в суде). Для этого лучше обратиться к адвокату (со статусом более благоприятно получать и предоставлять в данном случае доказательства).

Поймите сразу важную вещь — военкомат должен исполнить план по призыву, а не выбрать (отобрать) здоровых. У них по факту жизни все здоровые.

Спокойно проходите УЗИ и сразу запишитесь на прием к лечащему врачу. В военкомат напишите заявление, что просите перенести явку в связи с выявлением заболевания и прохождением медицинского обследования. К заявлению приложите копию направления на УЗИ и выписку из карты пациента с выявленным (установленным) диагнозом.

Еще раз повторю, что вопросы призыва комплексные и сложные (полны частных вопросов), что не позволяет оказывать полноценную квалифицированную юридическую помощь в данном формате.