Отказ администрации на строительство, мотивирован что участок находится в зоне подтопления

Отказ администрации на строительство, мотивирован что участок находится в зоне подтопления. Как получить разрешение?

  • Screenshot_20220622-134818_Adobe Acrobat
    .jpg
, Ольга, г. Козьмодемьянск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо  обжаловать данный оказ в судебном порядке. Затребуется от Администрации письменный оказ и обратитесь в суд  по следующим основаниям

Так частью 4 ст.67.1 Водного кодекса РФ предусмотрено, что границы зон затопления, подтопления определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с участием заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 18.04.2014г. № 360 «Об определении границ зон затопления, подтопления» утверждены Правила определения границ зон затопления, подтопления.

Согласно п.3 Правил, границы зон затопления, подтопления определяются Федеральным агентством водных ресурсов на основании предложений органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, подготовленных совместно с органами местного самоуправления, об определении границ зон затопления, подтопления и карты (плана) объекта землеустройства, составленной в соответствии с требованиями Федерального закона «О землеустройстве».

В силу п.5,18 Правил, зоны затопления, подтопления считаются определенными с даты внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об их границах, границы отображаются в документах территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территорий в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

В соответствии со ст.67.1 Водного Кодекса РФ запрет на строительство объектов капитального строительства касается зон затопления, зон подтопления.

Исходя из буквального толкования ст.67.1 Водного Кодекса РФ, запрет на строительство в зоне затопления не носит безусловный характер. Строительство запрещено только при несоблюдении обязательств собственником водного объекта по проведению специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод в границах зон затопления.

В соответствии с частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса предусмотрено, что для получения разрешения на строительство застройщик направляет заявление в уполномоченный орган и прикладывает документы в соответствии с перечнем. Требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса, не допускается. В случае отсутствия этих документов, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы, отказывают в выдаче разрешения на строительство. Иных оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство градостроительный кодекс не предусматривает.

Согласно ст.218 Кодекса административного судопроизводства РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с п.п.1,6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 6/8 от 01.07.1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ», если суд установит, что оспариваемый акт не соответствует закону или иным правовым актам и ограничивает гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, то в соответствии со статьей 13 ГК РФ он может признать такой акт недействительным.

Также необходимо установить по какому основанию Вам  было отказано.

Дополню свой ответ: Попробуйте запросить градостроительный план (возможно есть услуга и в МФЦ) на этот земельный участок, в нем можно посмотреть какие возможные виды разрешенного использования для данного з/у предусмотрены вообще. Если есть те, которые позволяют строительство, можно поменять вид разрешенного использования.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нужно осушить участок или его возвысить от подтопления. Осушать и возвышать нужно тоже по согласованию и в зависимости кто собственник участка, — получать соответствующие разрешения. После чего попробовать получить разрешение на строительство.

Правовое основание решения вопроса — ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство.

Так как проектная документация должна быть в соответствии с градостроительным регламентом.

Вы не пишите, что хотите строить. Линейный объект или нет. Участок в собственности у вас или нет.

Строительство должно соответствовать генеральному плану муниципального образования. Если ваше строительство не предусмотрено планом муниципалитета, то в него нужно вносить изменения.

Согласно п. 16 ст. 1 Водного кодекса РФ, — подтопление участка является негативным воздействием на территорию, возможное строительство объектов.

Возможно в плане муниципалитета участок интересующей вас земли является зоной с особыми условиями использования данной территории.

Нужно для начала, что бы ваше планируемое строительство на территории подтопления, фигурировало в планах по территориальному планированию, — в виде картографического материала, как участок без подтопления.

Ольга
Клиент, г. Козьмодемьянск
участок в аренде, строить хотим частный дом. Оформлено незавершенное строительство 18%. участок не затоплен чтобы его осушать и некогда не затоплялся, также рядом есть соседи.

Ольга, тогда вам следует отказ администрации обжаловать в судебном порядке. Если и соседи есть и он не затоплен. В суде заявить проведение судебной экспертизы. Поставить вопросы ваши эксперту и экспертному учреждению. И Экспертиза  даст заключение, которое суд учтет при вынесении решения.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, согласно сведениям из публичной кадастровой карты данный земельный участок частично расположен в зоне с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ). Вместе с тем, исходя из содержания и смысла п.1 ч.3 ст.67.1 Водного кодекса РФ, в границах зон затопления допускается строительство объектов капитального строительства, обеспеченных сооружениями (или) методами инженерной защиты объекта от негативного воздействия вод.

Таким образом, вы вправе истребовать от органа местного самоуправления согласия на строительство при условии обеспечения конкретных мер защиты.  Удачи.