8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Куда я могу обратиться с жалобой и как быстрее решить данный вопрос?

Здравствуйте! Работаю в московской школе учителем. С июня мне уменьшили зарплату без предварительного уведомления. Я работаю учителем в малокомплектном классе для детей с ОВЗ и совмещаю должность учителя с должностью дефектолога. Мне убрали доплату за совмещение должностей, а так же другие вознаграждения за превышение объема работ. Правомерно ли это, если в тарификации от 01.02.2022 заработок составляет 105293, а в этом месяце его урезали в половину? Руководство указывает, что все "доплаты" до 31 мая. Но в прошлые годы работы в этом учреждении все выплачивалось по тарификации и в летние месяцы.

Куда я могу обратиться с жалобой и как быстрее решить данный вопрос?

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Александра. 

Куда я могу обратиться с жалобой и как быстрее решить данный вопрос?

 Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в г.Москве git77.rostrud.gov.ru/

Далее продолжу

0
0
0
0
Мне убрали доплату за совмещение должностей,

Согласно ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса)…
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Т.о. пока Вы совмещаете должности — Вам должны производить оплату. 

а так же другие вознаграждения за превышение объема работ. Правомерно ли это, если в тарификации от 01.02.2022 заработок составляет 105293, а в этом месяце его урезали в половину? Руководство указывает, что все «доплаты» до 31 мая. Но в прошлые годы работы в этом учреждении все выплачивалось по тарификации и в летние месяцы.

Аналогично (та же статья 60.2 ТК РФ) — Вам должны оплачивать и дополнительную работу по такой же профессии:

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Это императивные требования Трудового кодекса, они не ограничиваются наступлением летнего периода времени. 

Согласнос ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права....

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Т.о. конкретная величина выплат определяется локальными актами работодателя, но такие выплаты согласно ТК РФ, обязательно должны быть. 

Согласно Письму Минобразования РФ от 22 января 1998 г. N 20-58-07ин/20-4 «Об учителях-логопедах и педагогах-психологах учреждений образования»

За работу с детьми, имеющими отклонения в развитии речи, ставка заработной платы учителей-логопедов повышается на 15-20 процентов.

Но Письмо не является нормативно-правовым актом. Этот размер не обязателен для работодателя.

1
0
1
0

Также согласно п. 4.2, 3.2 Приказа Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

4.2. В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную)работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объёма учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определённой им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время).

2.3. Другая часть педагогической работы, определяемая с учётом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемыхс их письменного согласия за дополнительную оплату

Т.е. опять же: если продолжаете работать в каникулярное время — должны продолжать платить.

0
0
0
0
Ольга Глушкова
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Зарплата уменьшилась за отсутствия счёт доплат за объем работ и совмещения так?

Говорите, что доплаты были срочные, это вы можете проверить в доп соглашениях своих и приказах.

Истёк срок, прекратились доплаты. Получается, что нет необходимости в выполнении этих работ на сегодня. 

Также объем вашей работы сократился.

Зарплата учителя состоит из нескольких частей, согласно Положению, утвержденному постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 № 583.

Здесь можно посмотреть сведения о тарификации пед работников. 

При наличии нарушении можно обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию. 

С уважением! Надеюсь ответ полезен и понятен! 

0
0
0
0
Марет Китиева
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! С жалобой Вы можете обратиться в прокуратуру и инспекцию труда. Обращение можете направить электронно посредством сервиса «онлайнинспекция.рф». Если нужна помощь с подготовкой жалобы, напишите мне. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Защита прав потребителей
К кому и куда лучше обратиться?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с НССД по банкротству. Уже 6месяцев плачу им по 15 т ,сверху заплатила на суд 25т и на расходы 24 т ,как и договаривались . Теперь с меня требуют ещё сверху два раза по 24 т что у меня две процедуры. Об этом слышу первый раз . С самого начала было что сумма не меняется и что я плачу в общем 199т . Помогите пожалуйста разобраться . К кому и куда лучше обратиться?
, вопрос №4094359, Асият, г. Москва
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Военное право
Если да, куда нужно обратиться и к кому?
Здравствуйте. Муж пришёл в отпуск с СВО, во время отпуска выявили 2 язвы 12-типерстной кишки, хронический гастрит и грыжа пищевода, лежал в госпитале, а теперь отправляют обратно без проведения ВВК. В госпитале и в части отказали в проведении ВВК. С таким диагнозом должны признать не годным к военной службе или нет? Если да, куда нужно обратиться и к кому? В
, вопрос №4093667, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2022