Охранник подошёл к продавцу с этим покупателем и сказал: пробейте

Охранник покупает никотиносодержащие продукты предположительно несовершеннолетним. Продавцу документ удостоверяющий личность не был предоставлен. Продавец отказал в продаже жевательного табака. Охранник подошёл к продавцу с этим покупателем и сказал: пробейте. Это я покупаю. Законно ли это?

, Лесьина, г. Москва
Анастасия Пастухова
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Лицо, а данном случае, охранник, может быть привлечено к административной ответственности. Доказательствами правонарушения могут являться записи с камер видеонаблюдения, установленные в магазине, свидетели.

Дела об административных правонарушениях указанной категории вправе рассматривать органы внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.06.2022)

КоАП РФ Статья 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции
(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции -

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Поставьте положительный отзыв на мой ответ. Успехов!