Как я могу совершить сделку с продажей не забрав документы

Хочу продать машиноместо. Но документы на собственость не рядом они в другом регионе. Как я могу совершить сделку с продажей не забрав документы.

, Рашид, г. Чита
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Можете оформить сделку через представителя по нотариальной доверенности (статьи 185,185.1 ГК РФ), base.garant.ru/10164072/8b58dd1bc1df7acebd8bff7b0a711d4a/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый  день.

Если машиноместо оформлено в собственности, то вы можете получить выписку из ЕГРН по месту Вашего нахождения.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, являются общедоступными и предоставляются ФГБУ «ФКП Росреестра» по запросам любых лиц, на что указано в ст. 62 ФЗ  от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

За предоставление сведений из ЕГРН с граждан взимается плата  на основании ч. 2 ст. 63 Закона.

Размер платы и порядок ее внесения зависит, в частности, от вида запрашиваемой информации, формы предоставления сведений (на бумажном носителе или в виде электронного документа), статуса заявителя.

После ее получения Вы можете заключить договор купли-продажи от своего имени.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рашид!

Исходя из ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, машино-место относится к объектам недвижимости, сведения о которых вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. Соответственно, правоподтверждающим документом является выписка из ЕГРН.

Согласно ч. 4 ст. 62 ФЗ №218, сведения в ней актуальны на дату выдачи. Но на практике считается, что она действительна 30 дней. Так что старые имеющиеся документы Вам не помогут: все равно нужно заказывать новую выписку.

Сделать это можно в любом МФЦ: Росреестр сейчас придерживается экстратерриториального принципа.

Исходные правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, ДДУ, свидетельство о праве на наследство и т.п) Вам не понадобятся, если сделка будет проводиться не через нотариуса. Основание возникновения права собственности указано в выписке из ЕГРН, и для проведения сделки этого достаточно.