Может ли налоговая посчитать это предпринимательской деятельностью

Купила участок земли , размежевала на три и продала , как физ лицо . Может ли налоговая посчитать это предпринимательской деятельностью

, Наталья, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Наталья!

Эти действия признаков предпринимательской деятельности не имеют.

ГК РФ ст.2

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Из изложенного Вами-этого нет.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом  с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья.

Предпринимательская деятельность направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Основной признак для признания деятельности предпринимательской — это систематичность получения дохода. Понятие это оценочное, четких временных или иных количественных критериев для него не установлено. То, что деятельность систематическая, то есть происходит регулярно, могут подтверждать, в частности, выписки по банковским счетам, акты передачи товаров, если из них видно, что деньги поступили за реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).