8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возникнут ли какие-то проблемы у нас после покупки с оформлением собственности?

Здравствуйте, выбрали квартиру для покупки в ипотеку, у квартиры произведена перепланировка. Перепланировка согласована, но не узаконена. Возникнут ли какие-то проблемы у нас после покупки с оформлением собственности?

, Клиент, г. Москва

Добрый день! При оформлении права собственности проблем не будет, если банк даст свое согласие. Однако в дальнейшем если не узаконите могут возникнуть проблемы.

Если выполненные работы соответствуют установленным законодательством нормативам и не включают в себя запрещённых действий, перепланировку возможно узаконить по факту. Согласно ч. 1 ст. 29 ЖК РФ сделать это предлагается в административном или судебном порядке. К помощи органов правосудия прибегают, если административная процедура узаконивания оказалась нерезультативной.

Как указано в ч. 2 ст. 26 и ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, владельцу жилплощади с перепланировкой требуется предоставить следующую документацию:

— заявление о перепланировке и/или переустройстве;
— оригиналы или заверенные нотариусом ксерокопии правоустанавливающих документов на недвижимость  (свидетельство, подтверждающее право собственности);
— согласие от каждого из владельцев жилплощади (в случае частичного присоединения в ходе перепланировки в многоквартирном доме общего имущества);
— эскиз или проект внесённых корректировок;
— техпаспорт квартиры;
— поэтажная планировка дома;
— экспликация до и/или после перепланировки;
— если перепланировка осуществлялась по готовому проекту – договор, заключённый с проектной организацией;
разрешения от СЭС, Роспотребнадзора, Пожарного надзора, архитектурно-планировочного управления;
техническое заключение о том, что произведённые работы не несут опасности для здания и проживающих в нём людей.
За незаконную перепланировку придется заплатить штраф от 2 000 до 2 500 рублей. Также владельца могут обязать вернуть помещению прежний вид.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Не возникнут ли у меня проблемы при переводе уже?
Добрый день. В связи с ликвидацией университета (учусь на очном отделении ), вынуждена переводится в другой университет. Заказала справку из своего университета, отнесла в другой. Принимающий университет выдал справку о том что принимает меня на заочное отделение. Нужно с этой справкой написать заявление в своем университете и должны сделать приказ об отчислении меня в связи с переводом. Но! Со справкой на руках о принятии меня в другой университет, я не стала писать заявление об отчислении в своем университете, т.к. решила закрыть уже сессию до конца и переводится. Можно ли так делать? Не возникнут ли у меня проблемы при переводе уже?!
, вопрос №4965030, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте после увольнения предстоит ампутация положены ли какие-то выплаты именно за ампутацию?
Здравствуйте после увольнения предстоит ампутация положены ли какие-то выплаты именно за ампутацию?
, вопрос №4964979, Андрей, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли какие-то программы для меня государственные при покупке жилья?
Здравствуйте! У меня такой вопрос . Я разведена, вне 35 лет , живу с ребенком . В собственности ничего нет .Ребенок прописан в квартире отца . Я прописана в частном доме , прописано было много человек , засыпушка.Я там давно не живу. Выяснилось ,что засыпушка по прописке развалилась , родственники приватизировали землю построили дом , адрес дома изменили и продали . Адрес прописки у меня остался тот же старый. Есть ли какие-то программы для меня государственные при покупке жилья ? И как быть с пропиской ?
, вопрос №4964148, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации и возможны ли какие-то проблемы с законом?
Доброго дня, подскажите пожалуйста. Я 1990 г.р, повесток за всю жизнь не получал и не подписывал, после отчисления из университета так и не прошел медкомиссию в ВК. Работал самозанятым и как то не надо было, сейчас устроился на работу и требуют военник. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации и возможны ли какие-то проблемы с законом? На военник даже не претендую, устроит и справка.
, вопрос №4956934, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужны ли какие-то подтверждения нашего раздельного проживания с мужем?
Здравствуйте! С недавних пор я с детьми (3 и 6 лет) живу отдельно от мужа. В ближайшее время собираюсь подать иск на развод и заявление на судебный приказ о взыскании алиментов (отдельно). Проконсультируйте, пожалуйста, какие нюансы? Какие документы необходимо приложить? Мы ведь еще не разведены. Могу подтвердить чеками, что сады, родительские комитеты, одежда, обувь и тп - всё оплачиваю я, муж финансового участия не принимает. Что касаемо проживания: у нас есть квартира однокомнатная, брали ее в ипотеку, вложен маткапитал, ипотека закрыта. Мы вчетвером там собственники и прописаны. Но проживает в этой квартире свекровь. Она там тоже с мужем прописана. Мы своей семьёй жили в другой квартире, по дарственной ее бабушка переписала на мужа, прав на нее не имею. Временно проживаю с детьми у своего отца. В этой квартире есть моя доля тоже. Далее планирую выкупить долю мужа в нашей однушке и пока пожить там с детьми. Нужны ли какие-то подтверждения нашего раздельного проживания с мужем? Спасибо!
, вопрос №4953683, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2022