Есть участок земли ИЖС, стоит дом, на этом участке построили баню является как вспомогательное, дом перевели

Добрый день ! Есть участок земли ИЖС, стоит дом , на этом участке построили баню является как вспомогательное , дом перевели в нежилое помещение спортивно оздоровительного направления , землю так же перевели из ИЖС в нежилую согласно помещению основному , могу использовать баню для коммерческих целей ? Спасибо за ответ

Уточнение от клиента
Коллеги, вы меня возможно чуть чуть не поняли, изначально был участок ИЖС с домом, там построили баню, дом и землю перевели в нежилое назначение, баню оформляли по упрощённой системе т е как вспомогательное помещение к дому, с учётом, что дом и земля стали нежилыми, могу использовать баню как нежилое помещение для коммерческих целей или нужно переводить нежилое в нежилое?
, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Если пзз предусматривает соответствующий вид разрешенного использования то да, можете использовать участок в коммерческих целях. Если нет то необходисо дополнять пзз дополнительным видом разрешенного использования зу, это делается через общестыенные слушания. Еслм фактическое использование участка не соотвествует имеющемуся ВРИ это как минимум чревато адм. Ответственностью по ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Поскольку как я понял соответствующий вид разрешенного использования для спортивно оздоровительного направления деятельности, то для этих же целей можете использовать Ваше вспомогательное помещение. Можете ее назначение также поменять в ЕГРН.

Согласие Администрации Вам как собственнику зданий и участка на основании статьи 209 ГК на изменение назначения здания не требуется.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если не указано назначение бани и ее наименование, просто можете использовать для целей, соответствующих виду разрешенного использования земельного участка без внесения каких-либо изменений в ЕГРН

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с классификатором видов разрешенного использования ври ижс предполагает:

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);

Для ведения предпринимательской деятельности предусмотрен ври

Размещение объектов капитального строительства в целях извлечения прибыли на основании торговой, банковской и иной предпринимательской деятельности. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования, предусмотренных

Вы можете получить в администрации города план застройки земельного участка, в нем содержится подробная информация о характеристиках обьектов которые допускается размещать

В случае, если в соответствии с планом застройки земельного участка размещение данных объектов не допускается (а это скорее всего так и есть) возможно изменение вида разрешенного использования, либо получение условно-разрешенного вида использования земельного участка, который позволяет использовать объекты указанным образом (условно-разрешенный вид использования предоставляется на определённый срок)

В Вашем случае, так же возможно разделение земельного участка (если предполагается что часть его будет использована под ижс, а часть в коммерческих целях, но при этом размер образуемых земельных участков не может быть меньше разрешенного в соответствии с планом застройки).