Я работаю в ОАО РЖД, хочу выйти с профсоюза

Здравствуйте. Я работаю в ОАО РЖД, хочу выйти с профсоюза. Начальник не подписывает заявление. Как быть? На что ссылаться? Заранее спасибо!!!

, Андрей, г. Чебоксары
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

 Ссылаться нужно на то, что профсоюз -это общественная организация, выход из которой осуществляется на основании письменного уведомления /заявления руководства.  На основании ст. 123.6 ГК РФ, участник общественной организации вправе выйти из нее в любой момент.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 21.12.2021) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»
КонсультантПлюс: примечание.

Статья 2. Право на объединение в профсоюзы

1. Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день, Андрей!

Вы можете сослаться на пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»:

2. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.
Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.

Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Андрей, добрый день!

Действия вашего начальника противозаконны, так как закон дает Вам право быть членом профоюза, а не обязывает быть его членом.

В соответствии с ч.2 ст. 2 ФЗ от 12.01.1996 N 10-ФЗ(ред. от 31.01.2016)»О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.

Так что если начальник и дальше будет отказываться подписывать Ваше заявление, то обращайтесь в Государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!

Если мой ответ был Вам полезен, то пожалуйста поставьте под ним плюсик