Получается что если человек перестаёт работать то его просят освободить жильё без предоставления какого- либо жилья вообще

У человека с инвалидностью 2 группы есть жильё по договору найма служебного жилого помещения предоставлено жильё от места работы. Ему отказывают в переводе жилья в соц. Найм, объясняя это тем что суммарный доход пенсия + зп превышает установленную сумму для признания нуждающимся. Получается что если человек перестаёт работать то его просят освободить жильё без предоставления какого- либо жилья вообще. У человека в собственности ничего нет

, Алеся, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей .

В соответствии со ст 104 Жилищного кодекса РФ служебное жилье предоставляется работодателем для временного размещения сотрудника и его семьи на период исполнения им трудовых обязанностей.

Помещение передается в пользование по договору найма. Законодательство ограничивает права жильцов по распоряжению ведомственной площадью. Работник не может обменять квартиру или сдать ее в аренду.

 После прекращения трудовых отношений наниматель должен освободить жилое помещение. Однако законодательство определило категории лиц, которых нельзя выселить из специализированного фонда без выделения иной жилплощади (статья 103 ЖК РФ).

На выделение альтернативного помещения могут рассчитывать:

Члены семьи умершего нанимателя.
Инвалиды I и II групп, получившие увечье по вине работодателя.
Семьи военнослужащих (сотрудников правоохранительных органов) погибших при исполнении обязанностей.
Пенсионеры, получающие пособие по старости.
Дети, оставшиеся без родительского попечения (до достижения совершеннолетнего возраста).