На кого мне подавать заявление в суд на ИП которого изначально не было или на ООО?

Здравствуйте, в январе устроился дворником, оформили трудовой договор с ИП, работал на территории школы. Оказалось что со школой работает ООО а не ИП, а ИП с которым заключен договор за год до этого было ликвидировано. В школу подавали документы на проходную на меня и еще несколько человек как на работников ООО. В итоге проработав по май включительно мне вообще ничего не заплатили, объясняя что работал плохо и что школа им не заплатила а они мне не заплатят. На кого мне подавать заявление в суд на ИП которого изначально не было или на ООО???

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Советую Вам подавать в суд на ООО. К исковому заявлению приложить все доказательства своего трудоустройства именно в ООО, показания свидетелей.

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Само по себе отсутствие трудового договора, приказа о приеме на работу и увольнении, а также должности в штатном расписании не исключает возможности признания отношений трудовыми — при наличии в этих отношениях признаков трудового договора. К характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам большое. А что делать с договором, который оформлен с ИП? Про него все равно суд будет спрашивать.

Скажите Вас ввели в заблуждение, что по факту у него не работали, и узнали что он ликвидирован.