На что ссылаться при подаче прошения?

Друг осуждён по нескольким статьям. Ст.210 ч.3, ст.30 ч.3 и ст. 228.1 ч.4 п."а,г". Как и когда можно подать прошение на изменение наказания с ЛС на ПТР. Начальник сказал, что только после 2/3 отбытого наказания, но другой парень подал при 1/2. На что ссылаться при подаче прошения? Заранее спасибо за ответ.

  • NG20220622-084633
    .png
, Вячеслав, г. Иркутск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ни начальник ни «другой парень» не правы. Если в совокупность  преступлений входит ст. 210 УК РФ, то  в силу части 2 ст. 80 УК Р замена наказания возможна после отбытия 3/4 срока наказания в виде лишения свободы. 210 УК вынесена в отдельную категорию для замены.

Если хотите раньше — надо обжаловать приговор в кассацию, в идеале для исключения 210 УК это и сам срок сократит.

Если надумаете пытаться обжаловать приговор и нужна будет помощь адвоката — напишите в чат, обсудим.

Требования к осужденному для замены наказания определены частями 1 и 4 ст. 80 УК РФ. Надо иметь поощрения в ИК, отсутствие взысканий, положительную характеристику.

 Статья 79 УК РФ.

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.