Вопрос: даст ли опека разрешение на проведение такой сделки?

Добрый день. У меня во владении, совместно с дочерью (9лет) коттедж на окраине города, без внутренней и внешней отделки площадью 190 кв метра стоимостью 3 500 000 руб. Мы хотим его продать и преобрести квартиру 52 кв метра стоимостью 5 500 000 р в центре города. Вопрос: даст ли опека разрешение на проведение такой сделки? Кто то из риэлторов говорит что отталкиваться нужно от квадратов и мы далеко не проходим , а другой говорит что можно отталкиваться от стоимости и опека разрешит подобную сделку, т. К. Здесь улучшение жилищных условий . Нотариус же предлагает оформить через опеку одну сделку на продажу якобы мы будем уезжать и положим деньги на счёт а сами в этот же день заключим заделку на покупку без разрешения опеки получается, и выделим долю ребёнку,тогда это всё будет законно , даже без разрешения опеки на покупку и без занесения денежных средств на счёт ребёнка при продаже

, Евгения, г. Ангарск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Разрешение органа опеки на отчуждение имущества несовершеннолетнего обязательно. Договор отчуждения обязательно нотариальный. Под улучшением жилищных условий понимается не обязательно увеличение площади жилого помещения. Тут может быть близость к мед. учреждению, школе и т.д.

Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В заявлении в органы опеки Вам нужно будет указать, почему эта квартира лучше для ребенка, чем дом.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Добрый день.

Вопросу осуществления имущественных прав от имени малолетнего подопечного, (в данном случае, вашей дочери), посвящены статьи 28, 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 60 Семейного кодекса Российской Федерации, статьями 19 — 21 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Если изъясняться более простым языком, государство прописывает в законе необходимость наличия у ребенка постоянного места жительства, для предотвращения возникновения у него (ребенка) тяжелой жизненной ситуации в одном из аспектов. Для совершения данной сделки, а именно продажи коттеджа, в котором имеется доля собственности несовершеннолетнего, необходимо предоставить доказательства того, что в последующем ребенок не окажется на улице без жилья. Варианты, предлагаемые риэлторами с возможностью «проскока» или «не проскока» из-за стоимости, площади, схема с продажей и покупкой в обход органов опеки — довольно сомнительные и в части противозаконные действия. Актуальная нормативно-правовая база предусматривает необходимость (и нет легальных способов обойти данное требование) получения данного разрешения. В случае, если у Вас остались какие-либо вопросы или Вы хотите продолжить более тесное сотрудничество по данному вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чате для продуктивного диалога.