Возможно ли ограничить общение отца с ребёнком или вообще прекратить?

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем. Есть ребёнок, которому 11 месяцев. Он меня неоднократно бил, у него возникали вопросы, которые нужно было решить сиеминутно, иначе он не давал пройти, отнимал телефон и другие средства связи. Ставил перед собой нож, говоря, что вставит себе в руку и убьёт себя моей рукой. Просьбу успокоиться, хотя бы ради малыша, он ИГНОРИРОВАЛ. Сейчас я проживаю у родителей, так как у них безопасно. Я не хотела подавать на алименты(так как не хочу иметь каких либо связей с этим человеком) , но в интернете пишут, что органы опеки будут настаивать, т. к. я пока в декрете. Страшно так же потом отпускать ребёнка на встречи с ним, он будет оказывать на него давление, что может испортить ребёнку психику. Он маленький а он говорит ему "объясни своей дуре маме, что она делает глупости ;сынок видишь какая твоя мать, она гадкая". Как развестись быстро? Достаточно ли оснований для развода? И стоит ли подавать на алименты? Возможно ли ограничить общение отца с ребёнком или вообще прекратить?

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как развестись быстро? Достаточно ли оснований для развода?

 если желаете развестись, то это Ваше право. Но в любом случае расторжение брака будет через суд, поскольку есть малолетний ребёнок. Также суд, разрешая вопрос о браке, может дать время на примирение, ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Это право суда.

Возможно ли ограничить общение отца с ребёнком или вообще прекратить?

 этот вопрос уже решает после расторжения брака. Нужны основания. Если он будет настаивать на порядке такого общения, то скорее всего понадобится экспертиза, которая покажет, причиняется вред ребёнку при обении с отцом или нет.