Наша семья живет в квартире с момента постройки еще бабушкой и дедом

Здравствуйте! Вопрос жилищного характера.

Мы проживаем в доме 1950х годов постройки, в 3х комнатной квартире. Встал вопрос касаемо приватизации, но при просмотре ордера на жилье в архиве МФЦ, было увидено, что в нем прописана не та площадь, а точнее всего на одну комнату, потому как эта квартира была коммунальная (давно еще выписалась другая семья по решению обеих сторон - скажу сразу, что найти их сейчас не имеет возможности. Это было еще в 90х. И по сути стала не коммунальная). Наша семья живет в квартире с момента постройки еще бабушкой и дедом. На данный момент прописано несколько человек, я и отец. Что делать? Ордер старый, со старой информацией. В квартире наша фамилия проживала с давних времен. Оплачиваем исправно. Нет ни нормального ордера, ни договора соц.найма. Скоро снос по реновации, и мы боимся "облапошиться" по метражу будущей новой квартиры. Что делать? Или не беспокоится?

, Дмитрий, г. Пушкино
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Ордер старый, со старой информацией. В квартире наша фамилия проживала с давних времен. Оплачиваем исправно. Нет ни нормального ордера, ни договора соц.найма.

Общие положения закреплены в статье  ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения, можете полностью  ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/92b2a585650032a533f5f1a1f9237266da704343/

Для начала следует обратиться в уполномоченный орган по вопросу заключения договора социального найма жилого помещения.

В случае отказа,, обратиться в суд, с требованиями о   признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма жилого помещения, возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения.

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

.Решение № 2-1235/2020 2-1235/2020~М-1202/2020 М-1202/2020 от 19 ноября 2020 г. по делу № 2-1235/2020-https://sudact.ru/regular/doc/0tQMHdV23E5e/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

С учетом моего первого ответа выше, также следует отметить, что подавать заявление и документы в уполномоченный орган,  следует согласно положениям указанным в Постановлении Правительства г. Москвы  от 10 сентября 2014 года N 521-ПП  «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений» и его  Приложения № 9 «Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы „Заключение договоров социального найма жилых помещений жилищного фонда города Москвы, предоставленных по ордеру или на основании иных решений органов исполнительной власти города Москвы“, с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537960626

Если речь идет о г. Москве.

Если речь идет о Московской области, то аналогичный административный регламент действует и в этом субъекте РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Дмитрий
Клиент, г. Пушкино
Вот какая информация есть у меня: В платежке по жилью, «ПЛАТА ЗА НАЕМ» в м.кв. указана вся квартира. Количество проживающих тоже верно: 2 чел. В выписке из домовой книги, тоже 2 прописанных чел. и также указана вся площадь квартиры.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Обрашайтесь с заявлением в местную администрацию с просьбой оформить Вам договор соц. найма и предоставлением освободившихся комнат в коммунальной квартире на основании статьи 59 ЖК.

Можете написать мне в чат для оформления документов.

С уважением! Г. А. Кураев