Здравствуйте, у нас с супругой такая ситуация, решили взять ипотеку у хозяйки квартиры на руках дарственная только соглосится банк на данную квартиру или нужно владельцу её оформить сначало?

Здравствуйте , у нас с супругой такая ситуация, решили взять ипотеку у хозяйки квартиры на руках дарственная только соглосится банк на данную квартиру или нужно владельцу её оформить сначало?

, Игорь, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Из текста Вашего вопроса следует, что у хозяйки квартиры на руках только дарственная. То есть следует понимать, что она еще не зарегистировала данную сделку в регистрационных органах? Если это так, то что ей мешает?

Переход права собственности по договору дарения подлежит обязательной государственной регистрации (сам договор не регистрируется, регистрируется именно переход права собственности).

Таким образом, до момента регистрации квартира не принадлежит одаряемому на праве собственности, и он не может ей распоряжаться.

Другими словами, она не может ее Вам продать. А поэтому и банк не выдаст Вам кредит под ипотеку.

Сначала хозяйке нужно все оформить непременно!

А Вам — удачи!