В итоге, она угрожает отправить данные в полицию и моим родственникам, если в течение пары часов я не переведу ей определённую сумму денег

Здравствуйте. У меня вымогают деньги, угрожая распространением компрометирующей меня информации.

В анонимном чате мне написала девушка, предложив обменяться интимными фотографиями. В процессе общения она сказала, что ей 15, но я не придал этому значения. В итоге, она угрожает отправить данные в полицию и моим родственникам, если в течение пары часов я не переведу ей определённую сумму денег. Мне 17 лет.

, Алексей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Мало ли, что «она» сказала. Это может оказаться не «она», а волосатый мужик возраста старше 18 лет.

Так как состав вымогательства формален, т.е. образуется в полном объёме с первого требования денег, то Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Настоятельно рекомендую Вам именно так и поступить совместно с родителями и адвокатом.

Степан Гинкель
Адвокат, г. Барнаул

Алексей, не стоит вам волноваться, таким образом поступает организованная группа мошенников, в расчёте на то, что их жертвы, такие как вы, постесняются придавать информацию огласке и переведут деньги. Вам можете обратиться в полицию, но лучшет всего, просто забейте на это, ибо вам ничего не грозит, если вы не знали на момент переписки и обмена фото о возрасте девушки. Удачи вам, и если мой ответ был вам понятен, пожалуйста оцените его положительно плюсиком))