Девочке 13 лет, а мальчику 15.у него есть прямые доказательства, такие как: голосовые и письменные сообщения

здравствуйте, на мою подругу, знакомый хочет написать заявление, за оскорбление в интернете. девочке 13 лет, а мальчику 15.у него есть прямые доказательства, такие как: голосовые и письменные сообщения. в тех сообщения говориться, что виновница, оскорбляет мать некультурными высказываниями. просьба рассказать, какие будут проблемы, и будут ли они вообще.

, Илья, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Доброе утро, Илья, «девочка 13 лет» не достигла возраста ни административной ни уголовной ответственности. В указанном случае с заявлением о правонарушении может обратиться мать, в адрес которой поступили оскорбления. По данному материалу проверки полиция откажет в возбуждении административного и уголовного дела. Однако, родители «девочка 13 лет» могут быть подвергнуты административному штрафу 500 рублей.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию,воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Степан Гинкель
Адвокат, г. Барнаул

Илья, добрый день, ничем это девочке не грозит, в силу её возраста. А вот родители её могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее воспитание и т д.