8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли размен?

Здравствуйте!Мы с мужем решили развестись,наша двухкомнатная квартира не приватизирована. Семья :муж,жена,совершеннолетняя дочь(28 лет)несовершеннолетний ребенок(16лет).Возможно ли во время бракоразводного процесса одновременное решение вопроса о размене жилья?За кем остается привелегия,если ребенок остается с матерью?

22 декабря 2013, 18:27, Анна, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!
К сожалению, поскольку жилье не приватизировано, осуществить его размен в процессе развода не получится.

Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма закреплено в ст.72 Жилищного кодекса РФ, где установлено:

1.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в
письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его
семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе
осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение,
предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2.
Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от
нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору
социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам
социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или
квартирах.

3.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и
проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение
об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного
обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом
учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц,
проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4.
Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам
социального найма и в которых проживают несовершеннолетние,
недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами
семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с
предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и
попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен
жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма,
нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов
опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или
об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и
предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня
подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений
органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми
помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться
через многофункциональный центр.(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

5.
Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального
найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых
помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах
на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями
осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении
требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Таким образом для обмена жилья Вам придется обращаться к собственнику жилья (администрация муниципального образования)

Удачи Вам!

25 декабря 2013, 20:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Возможен ли размен квартиры в данном случае?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Есть квартира трехкомнатная приватизированная, собственник мать. В квартире прописан мой ребенок от первого брака. Ребенок там не живет. Мать хочет разменять квартиру на две однокомнатных, но бывшая жена выписывать ребенка не хочет. Возможен ли размен квартиры и как это можно сделать если возможен. Спасибо заранее.
07 августа 2018, 08:08, вопрос №2071937, Сергей, г. Радужный
1 ответ
Жилищное право
Возможен ли размен квартиры, если дом попадает в список под снос?
Добрый день! У нас трех комнатная квартира в хрущевке! Мы попадаем в список сносимых домов. Живу с родителями и сыном 10лет. Возможен ли размен квартиры на 1 - однокомнотную и 1 - двухкомнатную с доплатой? и на каких условиях это возможно?
31 мая 2017, 07:22, вопрос №1652746, Оксана, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Возможен ли размен трехкомнатного дома, в котором прописаны 5 человек?
Подскажите пожалуйста возможен ли размен трех комнатного дома в котором прописаны 5 человек данный дом нам предоставили так как мы сироты и все в нем прописаны но проживать там всем не возможно так как там живет брат пьющий домв деревне приходит в негодность с каждым годом изза ненадлежащего за ним ухода а точнее в его отсутствии
17 ноября 2015, 21:26, вопрос №1043462, сергей, г. Ефремов
1 ответ
Все
Возможен ли размен?
у нас двухкомнатная неприватезированная квартира,прописагл 3 человека. отец,мать и дочь. родители хотят без доплаты поменять квартиру на 1 однокомнотную и комнату в каммуналке. возможен ли такой обмен?? и могу ли я повлиять на размен??
24 февраля 2014, 10:51, вопрос №378766, илья, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
размен жилья
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,возможен ли размен квартиры,если она не приватизированная?ситуация вот какая-в квартире прописано четверо(я,мама,бабушка и брат),фактически проживает двое(брат и бабушка)!Брат считает,что квартира принадлежит ему,т.к он там давно живет и делал там ремонт,бабушка из комнаты выходить боится из-за брата,т.к он эмоционально неуравновешенный!я живу в другом городе,т.к учусь,а мама живет с сожителем на его территории!!недавно мама пришла в квартиру к брату и он ее избил,т.к мы с мамой не хотим переписывать на него квартиру!теперь мы хотим разменять жилье,чтобы брат жил отдельно,а у меня,мамы и бабушки была общая площадь!!квартира 2х комнатная,возможен ли размен жилья на 1комнатную квартиру и комнату?без приватизации
21 августа 2012, 10:08, вопрос №14799, Светлана Киркина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.12.2013