Здравствуйте, сгорело муниципальное жилье 5 лет назад, на тот момент мне было 13 лет, в той квартире было

Здравствуйте,сгорело муниципальное жилье 5 лет назад ,на тот момент мне было 13 лет ,в той квартире было прописано 4 человека (сестра ,отец ,бабушка),администрация отказалась предоставить жилье ,все время живем на съемных квартирах ,куда обратиться и что предпринять в такой ситуации,как получить жилье и компенсацию за потраченные средства на съем жилья

, Снежана, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд просите предоставить жилье вне очереди.

Статья 57 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.