8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

В дальнейшем 22 Апреля компания ООО ГУГЛ получила от нас письменное заявление (письмо доставлено Почтой РФ с

Суть проблемы - компания ООО ГУГЛ оказывала нашей организации (Интернет-Магазин, организационная форма ИП) услуги рекламы в интернете. После введения санкций в отношении РФ, данная компания прекратила оказание платных услуг на территории страны. 14 Марта нами был закрыт рекламный аккаунт и подана электронная заявка на возврат денежных средств предоплаченных за не оказанные рекламные услуги в размере 62.676,32 руб.

В дальнейшем 22 Апреля компания ООО ГУГЛ получила от нас повторное письменное заявление (письмо доставлено Почтой РФ с уведомлением о вручении и с описью отправленных документов) на возврат денежных средств. По состоянию на текущий день возврат денежных средств не осуществлен, обратную связь получить не удается.

Компания ООО Гугл готовится к банкротству.

Необходимо:

1. Составить исковое заявление в Арбитражный Суд в порядке упрощенного производства о взыскании долга и неустойки.

2. Составить список требуемых по делу документов.

3. Проинструктировать о порядке действий.

Суть спора - компания ООО ГУГЛ оказывала нашей организации (Интернет-Магазин, организационная форма ИП) услуги рекламы в интернете. После введения санкций в отношении РФ, данная компания прекратила оказание платных услуг на территории страны. 14 Марта нами был закрыт рекламный аккаунт и подана электронная заявка на возврат денежных средств предоплаченных за не оказанные рекламные услуги в размере 62.676,32 руб.

В дальнейшем 22 Апреля компания ООО ГУГЛ получила от нас письменное заявление (письмо доставлено Почтой РФ с уведомлением о вручении и с описью отправленных документов) повторное заявление на возврат денежных средств. По состоянию на текущий день возврат денежных средств не осуществлен, обратную связь получить не удается.

Вопрос - какие действия в данный момент предпринять - ждать начала процедуры банкротства или подать исковое по упрощенной процедуре, на основании чего вернуть денежные средства в порядке исполнительного производства ??? Или есть другие варианты?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Корректный вопрос: Суть спора — компания ООО ГУГЛ оказывала нашей организации (Интернет-Магазин, организационная форма ИП) услуги рекламы в интернете. После введения санкций в отношении РФ, данная компания прекратила оказание платных услуг на территории страны. 14 Марта нами был закрыт рекламный аккаунт и подана электронная заявка на возврат денежных средств предоплаченных за не оказанные рекламные услуги в размере 62.676,32 руб.В дальнейшем 22 Апреля компания ООО ГУГЛ получила от нас письменное заявление (письмо доставлено Почтой РФ с уведомлением о вручении и с описью отправленных документов) повторное заявление на возврат денежных средств. По состоянию на текущий день возврат денежных средств не осуществлен, обратную связь получить не удается.Вопрос — какие действия в данный момент предпринять — ждать начала процедуры банкротства или подать исковое по упрощенной процедуре, на основании чего вернуть денежные средства в порядке исполнительного производства ??? Или есть другие варианты?
, Марина, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Здравствуйте!

Вопрос — какие действия в данный момент предпринять — ждать начала процедуры банкротства или подать исковое по упрощенной процедуре, на основании чего вернуть денежные средства в порядке исполнительного производства ??? Или есть другие варианты?

1. В силу ст. 4 АПК РФ учитывая, что все сроки истекли подавать исковое заявление о взыскании задолженности. В данном случае вам нужно получить судебный акт, подтверждающий наличие задолженности.  Если он вступит в законную силу, то проще включаться в реестр требований кредиторов, поскольку судье проще всегда сослаться на уже имеющееся вступившее в законную силу решение суда. Важно понимать, что оно обязательно для всех. (см. ст. 16 АПК РФ).

1.1. Возможно у вас есть подписанные акты сверок их задолженности, тогда быстрее и проще подать заявление о выдаче судебного приказа (см. ст. 229.1 АПК РФ).  По срокам можно быстрее получить судебный акт. 

2. Нужно руководствоваться тем, что есть по факту. Нет, банкротства по факту, есть просрочка. Явно деньги просто так не вернут. Соответственно, обращайтесь в суд в общем  исковом порядке.  Будет банкротство всегда успеете включиться в реестр.  Банкротство может и не наступить (такой вариант тоже нужно не исключать).

3. До исполнительного производства еще нужно дойти.  Важно понимать, что можно воспользоваться механизмом подачи иска вместе с заявлением о принятии обеспечительных мер в  виде наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счету и/или на имущество. Затем,  уже при вступлении решения суда в законную силу нужно получать исполнительный лист и подавать  приставам. 

3.1. Однако, если будет банкротство, то в целом это не решит проблему, поскольку  цель банкротство это как раз и есть получение имущества в конкурсную массу и очередное погашение задолженности. 

Важно понимать, что в банкротстве денег на всех не хватит, но другого механизма законодатель не придумал. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Дмитрий, добрый день.Спасибо за ответ.Из документов в данный момент есть:1. Документы, подтверждающие задолженность со стороны компании ООО Гугл (компания не отрицает факта задолженности)2. Подтверждение закрытия рекламного аккаунта.3. Подтверждение о направлении Почтой РФ письменного Заявления на возврат денежных средств.Правильно ли мы понимаем, что в данной ситуации оптимально будет подать заявление о выдаче судебного приказа и на этом основании пытаться списать денежные средства с счетов компании ООО Гугл?

Правильно ли мы понимаем, что в данной ситуации оптимально будет подать заявление о выдаче судебного приказа и на этом основании пытаться списать денежные средства с счетов компании ООО Гугл?

Да, верно понимаете.

Если вам требуется помощь в составлении документов, вы можете заказать их в чате у юриста. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Говорить о перспективе банкротства ООО «Гугл» можно лишь в том случае, если оно само инициирует эту процедуру. В иных случаях, ожидать его начала можно не ранее 1 октября 2022 г. В связи с введением постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» моратория.

В этой связи вполне логичным видится обращение с иском в арбитражный суд о взыскании денежных средств в связи с неисполнением услуг по договору, для чего у Вас имеются достаточные процессуальные основания, с учетом ранее соблюденного претензионного порядка и истечения, установленного ст. 4 АПК РФ срока рассмотрения претензии.

Рассмотрение поданного иска будет осуществляться в порядке упрощенного судопроизводства, ввиду требований ст. 227 АПК РФ

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц восемьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей четыреста тысяч рублей;

В обоснование заявленных требований Вы указываете, что

данная компания прекратила оказание платных услуг на территории страны.

 И в этой связи по общему правилу ст. 782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Состав убытков в данном случае определяется по правилам ст. 15 ГК РФ, с учетом требований об их полном возмещении. Вина в их причинении ООО «Гугл» предполагается до того момента, пока по смыслу ст. 401 ГК РФ они не докажут обратного.

При этом нет оснований говорить о том, что отказ от оказания услуг с их стороны имел место не по их вине, а причиной его явились форс-мажорные обстоятельства.

В «Положение о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор)» (приложение к постановлению Правления ТПП РФ от 23.12.2015 N 173-14) отмечалось, что

К обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору)не могут быть отнесены предпринимательские риски, такие как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств, а также финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты, преступные действия неустановленных лиц, если условиями договора (контракта) прямо не предусмотрено иное, а также другие обстоятельства, которые стороны договорных отношений исключили из таковых.

Введенные санкции и последующая политика компании Гугл относится к числу предпринимательских рисков, что нельзя признать ее действия, имевшими место при обстоятельствах непреодолимой силы.

Да и в судебной практике, в частности, в Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.05.2017 N 09АП-16401/2017 по делу N А40-216894/16 можно встретить выводы следующего характера

 апелляционная коллегия полагает, что ответчиком не представлены достаточные доказательства, свидетельствующие о том, что надлежащее исполнение договора оказалось невозможным вследствие неких чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

В связи с чем суд  не принял аргументы ответчика о том, что исполнение стало невозможным ввиду форс-мажорных обстоятельств (санкций).

Более того, при подобном одностороннем отказе от исполнения договора, вполне допустимо применение ст. 453 ГК РФ, предусмотревшей, что 

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Требуя взыскания оставшейся суммы, основываясь на том, что Вы получили не равноценное исполнение, встречное исполнение обязательства в отношении Вас произведено не в полном объеме и тут есть основания для применения последствий в виде неосновательного обогащения.

Оптимальным вариантом в данной ситуации будет являться подача иска с последующим получением исполнительных документов и взыскании задолженности в принудительном порядке. При инициировании процедуры банкротства Вы в общем порядке можете требовать включения Вас в состав кредиторов должника. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как могу получить решение суда по электронной почте?
Добрый день, мне надо направить исковое заявление мировому судье. В РФ у меня нет регистрации (примерно 30 лет), приехать в настоящее время трудно в связи с ковидом. Исковое заявление могу направить по почте, но, как мне известно, решения судов не направляются по почте за пределы РФ. Как могу получить решение суда по электронной почте? Спасибо за ответ
, вопрос №3078948, Любовь, г. Москва
Медицинское право
Пациент имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские
Пациент имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов (ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). С учетом изложенного пациенту или его законному представителю не может быть отказано в предоставлении копии или оригинала амбулаторной карты, в том числе на основании приказа главного врача или иного распоряжения какого-либо должностного лица. Согласно статье 140 УК РФ, отказ от предоставления гражданину информации может быть расценен как уголовно наказуемое деяние.
, вопрос №3133726, Сергий, г. Липецк
Исполнительное производство
Как правильно составить письменное заявление, чтобы отправить заказным письмом?
Здравствуйте! Подскажите, как рассчитать неуплаченную сумму алиментов за 3 мес. и как правильно мне составить заявление для судебных приставов с требованиями? Ситуация: у бывшего мужа на работе произошла реорганизация (осталась та же компания, только она сменила название и реквизиты), длилось это все 3 мес., ему не выплачивали з/п с его слов. 1,5 года я не могла достучаться до пристава в этом вопросе. Исполнительное производство по алиментам в твердой сумме (75% от прожиточного минимума для соц-демографической группы "дети" по нашей области). На сегодняшний день пристав получила ответы на запросы от прежней организации и сегодняшней по выплаченным алиментам, информация совпадает с предоставленными приставу моими выписками с банка о полученных суммах алиментов. Как мне добиваться дальнейших действий? Как правильно составить письменное заявление, чтобы отправить заказным письмом? Мои написанные заявления при личных посещениях ФССП были приняты секретариатом, но до пристава так и не дошли, к делу подшиты не были, хотя вторые экземпляры остались у меня на руках.
, вопрос №3168015, Клиент, г. Саратов
Автомобильное право
Заказным письмом с уведомлением написала в страховую компанию ООО"АВТО-ЗАЩИТА" заявление в срок 14 дней после
Заказным письмом с уведомлением написала в страховую компанию ООО"АВТО-ЗАЩИТА" заявление в срок 14 дней после покупки авто в кредит о возврате денег за дополнительные услуги и платежную гарантию.Письмо компания получила еще 28 марта , и нет никакого ответа и возврата денег. Сегодня-19 апреля.Как еще на них подействовать?
, вопрос №3255663, Клиент, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Компания ООО "А" заключила договор с ООО "В" на поставку товара (лимонадов) с использованием рецептуры ООО "В"
Добрый день. компания ООО "А" заключила договор с ООО "В" на поставку товара (лимонадов) с использованием рецептуры ООО "В". В свою очередь ООО "В" заключило договор контрактного производства с ООО "С", которая владеет производственной мощностью. Компания ООО "С" дополнительно просит ООО "А" заключить с ней лицензионный договор на право использования товарного знака. Вопрос: необходим ли в данном случае лицензионный договор если производственная компания ООО "С" не будет продавать третьим лицам товар под товарным знаком ООО "А" , а будет только производить товар, оформлять декларацию соответствия, как производитель и отдавать его заказчику - ООО "В". ООО "В" будет поставлять товар заказчику-покупателю ООО "А", для его дальнейшей реализации.
, вопрос №3352358, nelli, г. Кондрово
Дата обновления страницы 22.06.2022