8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я должна оплатить налог в таком случае, если договор расторгнем?

Здравствуйте.

Решила продать квартиру брату моего умершего мужа. Часть суммы тот отдал наличкой, а часть договорились, что переоформить на меня гараж. Гараж был оформлен на его тётю.

В итоге, по совету юриста, тётя оформила на меня гараж дарственой.

Мы посчитали, что являемся членамиодной семьи, и не нужно платить налог. Как оказалось, это было ошибкой.

Мне пришёл налог дарения по кадастровой стоимости в разы превышающий рыночную стоимость гаража.

Я являюсь многодетной матерью, пока ещё в декрете. Не имею возможности оплатить такую большую сумму. Гараж в собственности 1,5 года, но я им ни разу так и не воспользовалась.

Можем ли мы сейчас расторгнуть договор дарения по соглашению сторон? Буду ли я должна оплатить налог в таком случае, если договор расторгнем?

Показать полностью
, Олеся, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
Эксперт
Можем ли мы сейчас расторгнуть договор дарения по соглашению сторон? Буду ли я должна оплатить налог в таком случае, если договор расторгнем?

 Олеся, добрый день! Формально конечно можете расторгнуть, но сложность в том, что договор дарения сторонами был фактически исполнен, как бы расторгать уже нечего и есть риск, что новый переход права собственности обратно к тети будет инициирован как новое безвозмездное отчуждение недвижимости в пользу неблизкого родственника

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос - буду ли я платить налог при продаже, если есть закон, что срок владения исчесляется с момента полной оплаты?
Здравствуйте. В 2014 году купили квартиру в долевом по ДДУ. Затем признали долгостроем, но в 2021 году ввели в эксплуатацию. Вопрос - буду ли я платить налог при продаже, если есть закон, что срок владения исчесляется с момента полной оплаты?
, вопрос №3136480, Евгений, г. Москва
Трудовое право
И будет ли у меня в таком случае ежемесячная выплата в течение 1, 5 лет?
Добрый день, если я работаю по срочному трудовому договору и я беременна, срок трудового договора истекает раньше, чем наступит мой уход в декрет, обязан ли работодатель продлить срок договора пока я не уйду в декрет? И будет ли у меня в таком случае ежемесячная выплата в течение 1,5 лет?
, вопрос №3195766, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Хочу продать квартиту, буду ли я платить налог с продажи, если квартира стоит дороже 1 мл
договор купли продажи квартиры 1996 год, есть кадастровый номер,нет документа регистрации квартиры. Хочу продать квартиту, буду ли я платить налог с продажи, если квартира стоит дороже 1 мл. руб.
, вопрос №3298190, наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли судебная практика по таким случаям?
Центр города. Возле жилой новостройки (многоквартирного дома) по соседству находится производственное предприятие которое ежедневно издаёт сильный гул. Работает компрессор, который слышно находясь в квартире при закрытых окнах. По будням и в субботу с 06.00 до 19.30 иногда дольше. В воскресенье иногда работает иногда нет. По стёклам в комнаты идёт вибрация, тяжело находиться в квартире. У некоторых начинает болеть голова. Обращались в Роспотребнадзор, прокуратору , к местному депутату, к застройщику. От всех приходят отписки, за пол года дело не сдвинулось. Вызвали независимую экспертизу шума и вибрации; из трёх выбранных квартир в одной показало превышение (незначительное) по одному из исследуемых показателей. Повторно отправили коллективное письмо в прокуратуру с результатами замеров . Прокуратура переправила письмо на Роспотребнадзор и в жилищную инспекцию. Но так как сейчас проходит СВО у Роспотребнадзора есть мараторий на проверки бизнеса, поэтому в чудо мы уже не верим. Жильцы в отчаянии, посоветуйте что делать? Если идти в суд то с чем? Какую последовательность действий выбрать? Есть ли судебная практика по таким случаям ?
, вопрос №3350604, Артур, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли способы оптимизации налогов такого предприятия?
Есть два физических лица, у каждого есть ИП. Первый берет деньги в доверительное управление и торгует на бирже. Этот человек хочет нанять меня для написания программного обеспечения для торговли на бирже. Вопросы: 1. Как можно оформить данные отношения с минимизацией налога с обеих сторон и желательно без трудового договора, чтобы не платить страховые взносы и тп? 2. Можно ли организовать доверительное управление такого рода через ИП, если сотрудников будет не более пяти? Есть ли способы оптимизации налогов такого предприятия?
, вопрос №3352807, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.06.2022