Пишут смс разного рода) Как мне быть, подскажите, пожалуйста?

Добрый день! Произошла такая ситуация: снимала квартиру договором на 9 месяцев.( с сентября по май) На протяжении всего времени переводила деньги за найм жилья, свет, воду, тепло и мусор собственнику квартиры на карту сбербанка. Когда съехала собственник сказал, что образовалась задолженность за КУ. Требования по оплате за капремонт и содержание помещения. Хотя в договоре именно эти услуги не были прописаны и ни разу за 9 месяцев не оговорены даже устно( что я плачу неправильно или не по тем тарифам). Сейчас грозятся подать заявление в милицию (квартира была без мебели и я ничего не украла )и суд. Всячески пытаются на меня нажать, чтобы я отдала деньги.(Пишут смс разного рода) Как мне быть, подскажите, пожалуйста? Коммунальные услуги за этот период собственник оплачивал только в октябре и в апреле. За квартиру они налоги не платили. Буду очень благодарна за помощь! Спасибо!

  • IMG-20220605-WA0004
    .jpg
, Ольга, г. Саратов
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Относительно капитального ремонта претензии, если иное не установлено договором, необоснованны, так как в соответствии со статьей 681 ГК РФ,

Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Наниматель по общему правилу отвечает только за текущий ремонт. Что касается содержания помещения — это зависит от того, о каких конкретно требованиях идет речь. Если, опять же, в договоре не было установлено Вашей обязанности их оплачивать, это упущение собственника и его зона ответственности.

Сейчас фиксируйте все факты одиозного поведения бывшего наймодателя, сохраняйте переписку, записывайте разговоры. Если это будет продолжаться, обращайтесь с доказательствами в правоохранительные органы.