Не оформляют официально 3 месяца на работу. Не хотят платить

Работаю 3 месяц даже без трудового договора. Работадатель не хочет оформлять, что бы не платить налоги. С его конторы ухожу, но он пытается придумать разные причины что бы не платить. Куда мне написать жалобы? Есть ксерокопии всех договоров которые я заключил. Так же имею ксерокопии расписок на мое имя ( к договорам) за взятую предоплату у клиентов. Хочу принципиально наказать его. Подскажите как правильно все сделать

, Вячеслав, г. Москва
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Вячеслав! Обращайтесь в Федеральную инспекцию труда или прокуратуру, письменно. Опишите все, как есть и приложите документы.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Добрый День! Подскажите пожалуйста. Уволился 24 декабря. Когда последний срок подачи исков и заявлений в суд, прокуратуру и Трудовую инспекцию? Я вроде читал, что срок давности 3 месяца? И с какого момента этот срок исчисляется ? Спасибо

Здравствуйте Вячеслав! Вы совершенно правы, срок обращения в суд 3 месяца. Времени у Вас предостаточно. Сходите в инспекцию труда лично с заявлением, они прием ведут, к тому же прекрасно консультируют работников (бесплатно), на то они и созданы. Удачи Вам!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Добавлю, что если работодатель официально вас не устроит, советую вам обратиться в суд о признании сложившихся отношений трудовыми, в виду того трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.