Как можно B законном порядке, забрать постройки у собственника земли

Добрый день. Как можно B законном порядке ,забрать постройки у собственника земли . мирным путем отдать не хочет .документ на строительство Bсе есть.

, Клиент, г. Северодвинск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если нет судебного решения по данному вопросу и собственник добровольно отказывается урегулировать вопрос, единственный путь — обращаться в суд. При этом какие именно требования нужно излагать в иске, зависит от конкретных обстоятельств Вашей ситуации.

Речь может идти и о виндикационном иске, если постройки принадлежат Вам:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Но тогда нужно либо иметь право собственности, либо доказывать (признавать) это право. Это могут быть и иные требования: возмещение убытков, понуждение к прекращению препятствования в допуске к объектам. Все зависит от того, на каком основании было осуществлено строительство, на каком праве осуществлялось пользование землей и пр. Но, повторюсь, нужно обращаться в суд, понудить собственника без судебного вмешательства не получится.