Я от операции не отказался, что делать в данном случае?

Здравствуйте, служу Росгвардии, необходима операция по эндопротезирования тазобедренного сустава, на больничном уже почти 120 дней, дата операции ещё не назначена медотдел ждёт приказ из Москвы чтобы отправить на операцию, в Мсч МВД хочет отправить на ввк без операции. Я от операции не отказался, что делать в данном случае?

, Дмитрий, снт. Волга
Алексей Тювин
Юрист, г. Екатеринбург

Об этом есть ч.3 ст. 65 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Если сотрудник органов внутренних дел был освобожден от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью в общей сложности более четырех месяцев в течение двенадцати месяцев, он может быть направлен на медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел либо о продолжении лечения. При этом сотрудник может быть зачислен в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В данном случае по результатам ВВК должно быть принято решение о продолжении лечения, ведь речь не идет о негодности к службе.

Если увечье было нанесено при исполнении, то ч. 4 указанной статьи предусмотрен иной порядок нахождения на больничном:

Время нахождения сотрудника органов внутренних дел на лечении в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными при выполнении служебных обязанностей, не ограничивается. На медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию сотрудник, получивший увечье или иное повреждение здоровья (заболевание), направляется по окончании лечения или в зависимости от определившегося исхода увечья или иного повреждения здоровья (заболевания).

Если мой ответ помог, поддержите плюсом.