8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

При проведении ремонтных работ фасада многоквартирного жилого дома, где на первом этаже расположено нежилое

При проведении ремонтных работ фасада многоквартирного жилого дома, где на первом этаже расположено нежилое помещение (магазин) возможно повреждение конструктивных элементов магазина: крыльца, крыши, вывески и т.д. Обязана ли управляющая компания либо нанятая ими подрядная организация обеспечить сохранность имущества собственника нежилого помещения и безопасность посетителей магазина, т.е. установить защитные конструкции, приставить наблюдателей и т.д.? Обязан ли собственник демонтировать конструктивные элементы, которые не соприкасаются с фасадом дома, по требованию управляющей компании?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Елена!

Согласно п. 2.5.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонд, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, владелец жилого дома обязан обеспечить ограждение опасных участков. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Владельцы жилого дома поручили управляющей компании заниматься вопросами содержания общедомового имущества… Значит, управляющая компания и обязана обеспечивать ограждение опасных участков!? Правильно понимаю?
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Елена.

Управляющая компания при производстве работ по текущему ремонту обязана проводить только те работы, которые включены в перечень работ общим собранием собственников помещений (п. 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

17. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Работы по демонтажу конструкций, принадлежащих собственникам нежилых помещений, которые не являются общим имуществом, как правило, в такой перечень работ не входят, так как остальным собственникам помещений сохранность имущества другого собственника малоинтересна.

Поэтому и обязанность обеспечить сохранность конструктивных элементов лежит на их собственнике, а не на управляющей компании. УК же может выписывать предписания собственнику с требованием до начала ремонта принять меры по недопущению повреждения конструкций при проведении ремонта.

Но ответственность за безопасность работ УК и их подрядчики, конечно, все равно несут. Но эта не означает, что они обязаны за свой счет проводить работы по защите конструктивных элементов, принадлежащих собственнику одного из помещений.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Мы не проводили собрания, работы плановые, нанимала УК… Уточните, ответственность за безопасность работ где прописана в действующем законодательстве? На что ссылаться? С высоты летят куски строительных материалов, могут пробить крышу или попасть в посетителей магазина… Не собственник же должен обеспечивать безопасность? Вопрос ещё в ответственности в случае повреждения! Если подрядная организация повредит имущество собственника возможно будет предъявить претензию?

Уточните, ответственность за безопасность работ где прописана в действующем законодательстве?

Это много где прописано, в той же ст. 161 ЖК РФ

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее — обеспечение готовности инженерных систем).

В ст. 751 ГК РФ 

1. Подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ.

Если подрядная организация повредит имущество собственника возможно будет предъявить претензию?

Да, если имуществу третьего лица или собственника помещения будет причинен вред действиями УК или подрядчика УК, то потерпевший может требовать возмещения убытков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
989 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Размещение вывески 902-ПП на фасаде многоквартирного жилого дома в Москве
Размещение вывески 902-ПП на фасаде многоквартирного жилого дома в Москве
, вопрос №3091111, Сергей, г. Москва
Договорное право
В многоквартирном доме на первом этаже магазин (нежилое помещение) установил на неэксплуатируемой крыше 2 кондиционера
Добрый день. В многоквартирном доме на первом этаже магазин (нежилое помещение) установил на неэксплуатируемой крыше 2 кондиционера. Я живу на втором этаже и окна моей квартиры выходят на крышу.Кондиционеры находятся на расстоянии одного метра от окон. Какие правила установки кондиционеров и куда обратиться для дальнейшего демонтажа кондиционеров. Спасибо за ответ.
, вопрос №3149590, Татьяна, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Возможно ли открытие детского плавательного бассейна в коммерческом помещении жилого дома на первом этаже
Возможно ли открытие детского плавательного бассейна в коммерческом помещении жилого дома на первом этаже.
, вопрос №3173996, Евгений, г. Москва
679 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Не могу разобратся в законе о проведение ремонтных работ в многоквартирном доме, можно в выходные дни это делать или нет
Не могу разобратся в законе о проведение ремонтных работ в многоквартирном доме , можно в выходные дни это делать или нет
, вопрос №3232409, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Я проживаю в трехэтажном многоквартирном жилом доме на втором этаже, на третьем этаже жильцы срезали канализационную фановую трубу, на какой закон я могу сослаться, чтобы восстановили трубу
Я проживаю в трехэтажном многоквартирном жилом доме на втором этаже, на третьем этаже жильцы срезали канализационную фановую трубу, на какой закон я могу сослаться, чтобы восстановили трубу.
, вопрос №3354539, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2022