Могу ли я написать заявление на удержание части заработной платы в счет погашения долга и в счет ежемесячных алиментов в бухгалтерии по месту его работы?

У меня на руках исполнительный лист, обязывающий бывшего мужа выплатить алименты на двоих детей в размере 30% от всех доходов с момента подачи искового заявления - то есть с 15 октября 2021 года. Могу ли я написать заявление на удержание части заработной платы в счет погашения долга и в счет ежемесячных алиментов в бухгалтерии по месту его работы?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Вы имеете полное право направить исполнительный лист в адрес работодателя должника и приложить к нему заявление на удержание из заработной платы. Бухгалтерия обязана принять исполнительный лист к исполнению.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.