Могу ли я по закону год нигде не учится и должна ли я отчитываться школе?

Здравствуйте. Я закончила 9 класс и меня классный руководитель спрашивает куда я пойду после 9. Мне 16. Можно ли мне не идти ни в 10, ни в колледж, а пойти в колледж через год. Дело в том что я собираюсь в течении года пройти ускоренное художественное обучение после чего пойти на графического дизайнера, потому что там надо сдать экзамен рисунка и живописи, а я в художественной школе никогда и не была. Могу ли я по закону год нигде не учится и должна ли я отчитываться школе?

, Анна, г. Йошкар-Ола
Рашид Раков
Юрист, г. Тула

Отвечу лаконично, без ссылок на нормы права.

вам нужно учиться дальше.

Поступайте в колледж, либо в вечернюю школу.

Поскольку вы несовершеннолетняя, родители несут ответственность за получение вами образования. В противном случае — родителей привлекут к административной ответственности.