Есть ли какое либо решение этой проблемы?

Умерла двоюродная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. Осталась квартира в Москве. Мне нужно доказать родство. Наследственное дело открыто. Я успела в срок до 6 месяцев. У меня нет свидетельства о рождении моей бабушки. Бабушка родилась в Киеве и у нее не было свидетельства о рождении. Она была еврейка. Я просмотрела в архивах Киева и не нашла в синагоге запись о ее рождении с 1903 по 1912 годы. Она родилась в 1908 году , как мне подтвердить родство, если я не могу найти запись о ее рождении. Есть запись о рождении ее сестры, которая была матерью умершей. А записи о моей бабушке нет. Есть ли какое либо решение этой проблемы?

, Арина, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно устанавливать факт родства в судебном порядке.

Сейчас напишу на каких правовых нормах необходимо будет основываться.

Согласно п.1 ст.264 ГК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно подп.2 п.2 ст.264 ГК РФ суд рассматривает дела об установлении родственных отношений

Следовательно вы можете установить факт родственных отношений в судебном порядке, руководствуясь ст.264 ГПК РФ.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно установить юридический факт путем подачи иска в суд.

ГПК РФ Статья 264.

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В первую очередь нужно будет предоставить в суд все имеющие доказательства, которые подтверждают родство. Это могут быть пояснения свидетелей, фото и иные документы, которые устанавливают родственную связь.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В Вашем случае имеет смысл в порядке особо производства по правилам гл. 28 ГПК РФ пойти на основании ст. 264 ГПК РФ установить факт родственных отношений в судебном порядке. Однако подтверждение факта родственных отношений будет достаточно тяжелым. Необходимо будет собрать широкую доказательную базу, в частности провести генетические экспертизы. Следует также собрать все имеющееся документы, а также по возможности найти свидетелей.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина!

Родственные отношения, согласно п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, устанавливаются в суде в порядке особого производства. Для инициирования разбирательства Вам необходимо предоставить суду доказательства невозможности получения соответствующих документов во внесудебном порядке. В Вашем случае это ответы органа ЗАГС и архива об отсутствии искомых документов.

Она родилась в 1908 году

 Действительно в этот период записи о рождении вносились в метрические книги, которые существовали в двух экземплярах. Один передавался в областной архив, по поводу второго нужно уточнять в конкретном регионе.

По опыту работы с метрическими книгами скажу, что проблемы с поисками нужной записи могут возникнуть из-за несовпадения дат (во-первых, из-за сдвига на 13 дней после перехода на новый стиль, во-вторых, из-за банальных ошибок), а также из-за неправильного написания имени (Вы ищете одно, а в метрической книге указано другое, чаще всего созвучное).

Если запись не найдется, нужно будет привлекать все возможные доказательства, согласно ст. 55 ГПК РФ,

из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Генетическая экспертиза — это крайняя мера, можно попытаться отыскать архивные документы, подтверждающие родственные связи. Поскольку

Есть запись о рождении ее сестры

 Вам нужно сосредоточиться на поиске происхождения бабушки от прабабушки и прадедушки. Это могут быть документы, связанные с недвижимостью, где бабушка вписана в качестве дочери (ордер на квартиру, похозяйственная книга и т.п.), свидетельство о праве на наследство, если бабушка вступала в наследство после родителей, а также показания свидетелей (друзей семьи, соседей).

Из Вашего вопроса следует, что от установления факта родственных отношений зависит возникновение у Вас наследственных прав, а это означает, что из правоотношений наличествует спор о праве

Спорное утверждение. Спор о праве — это разногласия между участниками правоотношений. Если есть другие наследники, то спор о праве, безусловно, есть. Но если их нет, то о каком споре может быть речь, точнее, между кем и кем?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Арина.

 Категорически не соглашусь с мнением коллег о том, что дело должно разрешаться судом в порядке особого производства. Из Вашего вопроса следует, что от установления факта родственных отношений зависит возникновение у Вас наследственных прав, а это означает, что из правоотношений наличествует спор о праве, что уже в свою очередь исключает применение норм главы 28 ГПК РФ, регулирующей особое производство. В силу п.3 ст.263 ГПК РФ

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Это подтверждается и примером из судебной практики: см. Апелляционное определение Московского городского суда от 30.01.2020 по делу N 33-4346/2020

Оставляя заявление об установлении факта родственных отношений без рассмотрения, с учетом положений статьи 263 ГПК РФ, а также принимая во внимание, что установление факта родственных отношений необходимо заявителю для оформления наследства, т.е. связано с защитой имущественных прав, суд пришел к обоснованному выводу о том, что в данном случае усматривается наличие материально-правового спора о праве, который подлежит рассмотрению в рамках искового производства о праве на наследственное имущество, что является основанием для оставления заявления без рассмотрения.

Следовательно, обращение в суд в порядке особого производства, как указано коллегами — это не надлежащий способ реализации Вашего права на наследство, противоречит нормам гражданского процессуального законодательства, и ведет как минимум к потере времени.

В суд обратиться действительно следует, но в порядке искового производства, где Вы выступаете истцом, другие наследники или администрация муниципального образования при отсутствии иных наследников — ответчиками. Ваше требование  должно быть сформулировано, как — признать за Вами право собственности в порядке наследования на квартиру.

И именно в рамках искового производства устанавливается факт родства с тетей. И в качестве доказательств Вам следует предоставить в суд как доказательства того, что предпринятые Вами меры не привели к обнаружению сведений о рождении бабушки, а также и доказательства, подтверждающие факт Ваших родственных отношений с тетей (совместные фото, видео, письма, переписка в мессенджерах, показания свидетелей, словом — все, что можете найти).