8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли брать название другой "книги", но изменив одно слово

Здравствуйте. Итак, у меня такая ситуация;

— Я подросток, и пишу истории. Однажды, когда я читала историю, то увидела под коментариями такой диалог:

А:Привет. У тебя название как У меня, только, ты изменила одно слово. Могла бы ты изменить название своей роботы?

Б:Прости, но нет. Да, я взяла У тебя название, но я его изменила. А также, наши сюжеты не похожи вообще.

Итак, вопрос;

— Кто тут прав? Можно ли брать название другой «книги», но изменив одно слово. Будет ли это законным?

  • Screenshot_20220621-140604_Wattpad
    .jpg
  • Screenshot_20220621-140646_Wattpad
    .jpg
, Pupil, г. Москва
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все довольно просто. В соответствии с п.7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора.

Что это значит:

— Если название книжки прочно ассоциируется с ее сюжетом, персонажами и при этом уникально (напр. Гарри Поттер, Узник Азкабана и т.п), то вероятнее всего использование такого названия или его части, которая ассоциируется при этом в с произведением (Поттер, Азкабан) может представлять из себя нарушение;

— Если название книжки уникально и может являться самостоятельным результатом творческого труда автора (напр. витеиватое словосочетание «На западном фронте без перемен, а на дерибасовской всегда хорошая погода» таковым в теории может быть вероятно), оно также целиком скорее всего будет подлежать отдельной правовой охране.

— При этом из практики такие названия как «Я — вор в законе» или «Энциклопедия для детей» сами по себе охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности с собственной правовой защитой судом в РФ например не признавались. Вероятно по аналогии поэтому такой охраной не будут обладать и названия вида «Вишневый сад», «Большая яблоня», «Невероятное приключение» и т.п.

Надеюсь логика общая понятна.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Взяла квартиру в ипотеку и вложила мат капитал, возник вопрос можно ли выделить долю не в этой квартире, а в другой которая в моеи собственности?
Здравствуите! Взяла квартиру в ипотеку и вложила мат капитал, возник вопрос можно ли выделить долю не в этой квартире, а в другой которая в моеи собственности? А можно ли выделить долю в доме отца ребенка, если официально мы не женаты и дом числиться только в его собственности?
, вопрос №4051515, Анна, г. Краснодар
Земельное право
Можно ли что-то предпринять в такой ситуации?
Здравствуйте! Я снимаю помещение свободного назначения по договору аренды. С 1 апреля, арендодатель уведомил, что сделает парковку для арендосъемщиков и посетителей платной. Посетители будут платить разово, но Мы должны будем доплачивать дополнительно к аренде пару тысяч рублей. Является ли это правомерным? Разве не должны они предоставить хотя бы одно парковочное место бесплатно? Бесплатной парковки рядом нет, плюс от предполагаемого шлагбаума пешком необходимо будет идти минут 10. Можно ли что-то предпринять в такой ситуации?
, вопрос №4051407, Аделина, г. Москва
Семейное право
Можно ли сделать данную процедуру, обратившись в территориальный отдел органов опеки, чтобы получить их согласие на изменение имени, а не ездить в Санкт-Петербург, так как не такой возможности?
Добрый день. С бывшей супругой хотим изменить имя ребёнку, которому сейчас 2 года. Ребёнок зарегистрирован в г. Санкт-Петербург, но проживаем сейчас в г. Москва, где есть временная регистрация по месту жительства. Можно ли сделать данную процедуру, обратившись в территориальный отдел органов опеки, чтобы получить их согласие на изменение имени, а не ездить в Санкт-Петербург, так как не такой возможности?
, вопрос №4051003, Егор, г. Москва
Все
Можно ли расторгнуть договор дарения устно договор был один
Можно ли расторгнуть договор дарения, устно договор был один, на деле по другому. У мамы была квартира, документы по выводу из жил фонда не были законченны, что бы доделать она оформила дарственную на сестру. Я, дочь её, в это время была в тюрьме, всё остальное наследство отошло мне. Тётка клятвенно обещала как только я выйду, отдаст квартиру, теперь передумала.
, вопрос №4049826, Татьяна, г. Норильск
Военное право
Подскажите, пожалуйста, муж подписал контракт но передумал идти, можно ли что то изменить, личное дело на руках, в часть ещё не отправили на обучение
Подскажите, пожалуйста, муж подписал контракт но передумал идти, можно ли что то изменить, личное дело на руках, в часть ещё не отправили на обучение
, вопрос №4049418, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2022