Можно ли брать название другой "книги", но изменив одно слово

Здравствуйте. Итак, у меня такая ситуация;

— Я подросток, и пишу истории. Однажды, когда я читала историю, то увидела под коментариями такой диалог:

А:Привет. У тебя название как У меня, только, ты изменила одно слово. Могла бы ты изменить название своей роботы?

Б:Прости, но нет. Да, я взяла У тебя название, но я его изменила. А также, наши сюжеты не похожи вообще.

Итак, вопрос;

— Кто тут прав? Можно ли брать название другой «книги», но изменив одно слово. Будет ли это законным?

  • Screenshot_20220621-140604_Wattpad
    .jpg
  • Screenshot_20220621-140646_Wattpad
    .jpg
, Pupil, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все довольно просто. В соответствии с п.7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора.

Что это значит:

— Если название книжки прочно ассоциируется с ее сюжетом, персонажами и при этом уникально (напр. Гарри Поттер, Узник Азкабана и т.п), то вероятнее всего использование такого названия или его части, которая ассоциируется при этом в с произведением (Поттер, Азкабан) может представлять из себя нарушение;

— Если название книжки уникально и может являться самостоятельным результатом творческого труда автора (напр. витеиватое словосочетание «На западном фронте без перемен, а на дерибасовской всегда хорошая погода» таковым в теории может быть вероятно), оно также целиком скорее всего будет подлежать отдельной правовой охране.

— При этом из практики такие названия как «Я — вор в законе» или «Энциклопедия для детей» сами по себе охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности с собственной правовой защитой судом в РФ например не признавались. Вероятно по аналогии поэтому такой охраной не будут обладать и названия вида «Вишневый сад», «Большая яблоня», «Невероятное приключение» и т.п.

Надеюсь логика общая понятна.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.