Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласно Правилам землепользования и застройки города Нижнего Новгорода, утвержденным приказом

Добрый день, столкнулись с такой ситуацией.

В 2015 году при возведении пристроя к дому, расположенному по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Немировича – Данченко, 4, собственниками был по неосмотрительности допущен заступ на 75 (семьдесят пять) сантиметров на соседний земельный участок.

В 2021 году кадастровый инженер обратила на это внимание при изготовлении технического плана на дом и приостановила работу до уточнения корректной площади земельного участка.

По предложению кадастрового инженера мы обратились в МФЦ с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, приложив схему расположения земельного участка.

«30» марта 2022 года Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода направил в адрес Заявителя отказ в перераспределении земельного участка.

В обоснование отказа было указано следующее:

«Пунктом 3 ст. 36 ГрК РФ установлено, что действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.

Согласно Правилам землепользования и застройки города Нижнего Новгорода, утвержденным приказом департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области от 30.03.2018 № 07-01-06/22, вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства», предусматривающий возможность размещения (строительства, эксплуатации) индивидуального жилого дома, не относится к основным видам разрешенного использования земельных участков для территориальной зоны П*ТЖсм (зоны реорганизации застройки в смешанную многоквартирную и общественную застройку), в границах которой расположен испрашиваемый земельный участок, условно разрешенные виды использования для данной территориальной зоны не установлены.»

Скажите пожалуйста, при таком основании отказа какие шансы есть обжаловать его в судебном порядке и если они есть, то на какие нормы необходимо ссылаться?

Показать полностью
  • схема располоения ЗУ
    .pdf
  • отказ из КУГИ
    .pdf
, Эльвира, г. Нижний Новгород
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Эльвира, Здравствуйте! 

У Вас ИЖС, а Вы зашли в зону 

П*ТЖсм

 Шансы нулевые.

Однако, если надумаете обжаловать, то отказ Органа обжалуется в порядке КАС РФ 

Согласно статьи 4 КАС РФ 

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
основные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства: магазины, общественное питание, банки и т.д
Согласно Плану землепользования и застройки (ПЗИЗ) помещение находится в зоне Ц-2 «Общественно-деловая зона местного значения». Применительно к данной территориальной зоне установлены: - основные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства: магазины, общественное питание, банки и т.д. - условно разрешенные виды разрешенного использования: производственная деятельность, заправки, дороги. Можно запустить сборочное производство из готовых комплектующих в нежилом помещении на первом этаже жилого дома?
, вопрос №3408138, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Можно ли перевести документы, для получения квартиры в городе Нижнем Новгороде
Добрый день! Вопрос по поводу получения квартиры детям сиротам. Ребёнок ( по статусу сирота), прописка не Нижегородская, а областная в городе Лысково. Стоит на очереди на квартиру в городе Лысково. Живет, учится в Нижнем Новгороде более 17 лет. С 14 лет стоял на учете в опеке города Нижнего Новгорода, а в очереди на квартиру стоит в городе Лысково. Можно ли перевести документы, для получения квартиры в городе Нижнем Новгороде.
, вопрос №3268563, анастасия, г. Нижний Новгород
Земельное право
Для дальнейшего регистрации здания и выкупа участка у администрации?
Кратко о проблеме: Добрый день, в 2020 году участвовал аукционе администрации городского округа Московской области предоставление земельного участка в аренду вид разрешённого использования: обслуживание автотранспорта сроком на 9 лет! По сегодняшний день автостоянка! хочу возводит на участке автомойку сервис шиномонтаж! В договоре указанно: Возводить с соблюдением правил землепользования и застройки здания, строения, сооружения в соответствие с целью ( т.е с видом разрешённого использования) настоящего договора, его разрешённым использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов и иных правил и норм! Вопрос: для строительство капитального или (вспомогательного) здания ( помещений под автомойку сервиса) на данном участке требуется разрешение или согласование проекта на строительство?? Для дальнейшего регистрации здания и выкупа участка у администрации??!
, вопрос №3261442, Клиент, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
2 Могу ли я провести раздел земельного участка на 2 и отделиться от МКД?
Добрый день! У меня такой вопрос. УК подала на меня исковое заявление с требованием: 1. Взыскать с ИП полностью в пользу ООО «УК» неосновательное обогащение за неоплату пользования земельным участком (кадастровый номер :1) за период с 2019 года по 2021 года в размере "много рублей". В чем вопрос: в декабре 2005г. сформирован земельный участок и на нем расположен МКД и пристроенное к нему кафе. Проведена независимая экспертиза, которая подтвердила, что кафе является самостоятельным зданием, все коммуникации у меня свои и не связаны с МКД. Вопросы: 1) Является ли их иск оправданным? Должен ли я оплатить аренду за пользованием земельным участком, расположенным на участке с МКД? И если да, то как это рассчитывается и кому я должен платить? 2) Могу ли я провести раздел земельного участка на 2 и отделиться от МКД? По правилам землепользования и застройки минимальная площадь для образования участка соответствует.
, вопрос №3252049, Дмитрий, г. Ижевск
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оказывается согласно утверждённым Правилам Землепользования и застройки муниципального образования наш участок расположен зоне природных ландшафтов Р-1
Добрый день. Два года назад приобрели участок в собственность. Начали строительство дома. И запросили разрешение на строительство. Сейчас получили отказ. Оказывается согласно утверждённым Правилам Землепользования и застройки муниципального образования наш участок расположен зоне природных ландшафтов Р-1. Строительство уже начали. Как нам быть?
, вопрос №3136232, Ольга, г. Курск
Дата обновления страницы 21.06.2022