Согласно Правилам землепользования и застройки города Нижнего Новгорода, утвержденным приказом

Добрый день, столкнулись с такой ситуацией.

В 2015 году при возведении пристроя к дому, расположенному по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Немировича – Данченко, 4, собственниками был по неосмотрительности допущен заступ на 75 (семьдесят пять) сантиметров на соседний земельный участок.

В 2021 году кадастровый инженер обратила на это внимание при изготовлении технического плана на дом и приостановила работу до уточнения корректной площади земельного участка.

По предложению кадастрового инженера мы обратились в МФЦ с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, приложив схему расположения земельного участка.

«30» марта 2022 года Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода направил в адрес Заявителя отказ в перераспределении земельного участка.

В обоснование отказа было указано следующее:

«Пунктом 3 ст. 36 ГрК РФ установлено, что действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.

Согласно Правилам землепользования и застройки города Нижнего Новгорода, утвержденным приказом департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области от 30.03.2018 № 07-01-06/22, вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства», предусматривающий возможность размещения (строительства, эксплуатации) индивидуального жилого дома, не относится к основным видам разрешенного использования земельных участков для территориальной зоны П*ТЖсм (зоны реорганизации застройки в смешанную многоквартирную и общественную застройку), в границах которой расположен испрашиваемый земельный участок, условно разрешенные виды использования для данной территориальной зоны не установлены.»

Скажите пожалуйста, при таком основании отказа какие шансы есть обжаловать его в судебном порядке и если они есть, то на какие нормы необходимо ссылаться?

  • схема располоения ЗУ
    .pdf
  • отказ из КУГИ
    .pdf
, Эльвира, г. Нижний Новгород
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Эльвира, Здравствуйте!

У Вас ИЖС, а Вы зашли в зону

П*ТЖсм

 Шансы нулевые.

Однако, если надумаете обжаловать, то отказ Органа обжалуется в порядке КАС РФ

Согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.