8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласно Правилам землепользования и застройки города Нижнего Новгорода, утвержденным приказом

Добрый день, столкнулись с такой ситуацией.

В 2015 году при возведении пристроя к дому, расположенному по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Немировича – Данченко, 4, собственниками был по неосмотрительности допущен заступ на 75 (семьдесят пять) сантиметров на соседний земельный участок.

В 2021 году кадастровый инженер обратила на это внимание при изготовлении технического плана на дом и приостановила работу до уточнения корректной площади земельного участка.

По предложению кадастрового инженера мы обратились в МФЦ с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, приложив схему расположения земельного участка.

«30» марта 2022 года Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода направил в адрес Заявителя отказ в перераспределении земельного участка.

В обоснование отказа было указано следующее:

«Пунктом 3 ст. 36 ГрК РФ установлено, что действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.

Согласно Правилам землепользования и застройки города Нижнего Новгорода, утвержденным приказом департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области от 30.03.2018 № 07-01-06/22, вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства», предусматривающий возможность размещения (строительства, эксплуатации) индивидуального жилого дома, не относится к основным видам разрешенного использования земельных участков для территориальной зоны П*ТЖсм (зоны реорганизации застройки в смешанную многоквартирную и общественную застройку), в границах которой расположен испрашиваемый земельный участок, условно разрешенные виды использования для данной территориальной зоны не установлены.»

Скажите пожалуйста, при таком основании отказа какие шансы есть обжаловать его в судебном порядке и если они есть, то на какие нормы необходимо ссылаться?

Показать полностью
  • схема располоения ЗУ
    .pdf
  • отказ из КУГИ
    .pdf
, Эльвира, г. Нижний Новгород
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Эльвира, Здравствуйте! 

У Вас ИЖС, а Вы зашли в зону 

П*ТЖсм

 Шансы нулевые.

Однако, если надумаете обжаловать, то отказ Органа обжалуется в порядке КАС РФ 

Согласно статьи 4 КАС РФ 

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить для доверенности  текст чтобы забрать решение суда. Нижний Новгород
, вопрос №4098483, Алекс, г. Нижний Новгород
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Дата обновления страницы 21.06.2022