Насколько я понимаю, там освобождение от уплаты госпошлины?

Прошу составить расчет за оформление наследства (госпошлина, услуги ПТХ, выдача свидетельств и т.д.) в конкретной ситуации:

Наследодатель: мужчина

Наследники: мать, супруга. Дочь наследодателя отказалась от наследства в пользу супруги (её матери).

Наследственная масса:

1) земельный участок. Приобретен в браке с супругой в долевую собственность по ½.

Кадастровая стоимость: 3 167 180,00

2) Жилой дом на ЗУ: Приобретен в браке с супругой в долевую собственность по ½.

Кадастровая стоимость: 2 597 917,20 руб

3) квартира в МКД. Приобретен в браке с супругой. Оформлена на наследодателя.

Кадастровая стоимость: 2 001 889,44 руб

* наследодатель с супругой на момент смерти наследодателя фактически проживали в жилом доме

* на момент смерти наследники и наследодатель официально прописаны в квартире. Насколько я понимаю, там освобождение от уплаты госпошлины?

Прошу рассчитать сумму по каждому наследнику и объекту наследуемой массы с учетом ПТХ и прочих обязательных платежей, так как есть предположение, что нотариус требует бОльшие суммы, чем того требует законодательство.

Прикрепляю расчет, составленный нотариусом, где указано пообъектно на каждого наследника (супруга – Светлана Вячеславовна, мать – Зоя Романовна). Прошу подтвердить законность либо произвести расчет (смущает дублирование сумм за несколько свидетельств).

  • расчет Госпошлины и ПТХ за наследст~
    .jpg
Уточнение от клиента
Размеры услуг ПТХ установлены Нотариальной палатой Краснодарского края
, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день согласно нормам действующего законодательства размер пошлины за оформление наследства

составляет:

— для родственников 0,3% от стоимости наследства, но не более 100 000 рублей

-для не родственников 0,6% от стоимости наследства, но не более 1 000 000 рублей.

Статья 333.24. налогового кодекса РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a3cd0bcff028f127a00fa0aa61842f4ff13ffafb/

В случае наличия сомнений в правильности расчетов нотариуса,  вы можете обратиться ко мне в чате для подробной консультации и подготовки правового заключения по данному вопросу.