В долевой собственности между наследодателем и супругой (по 1/2). Кадастровая стоимость: 3 167 180, 00 руб

Прошу помочь разобраться с расчётом полного оформления наследства (госпошлина, птх, выдача свидетельств) в конкретном случае (есть предположение, что нотариус взыскивает бОльшие суммы, чем того требует законодательство).

Наследодатель: мужчина

Наследники: супруга, мать (дочь отказалась в пользу матери).

Наследственная масса:

1) земельный участок. Приобретен в браке. В долевой собственности между наследодателем и супругой (по 1/2). Кадастровая стоимость: 3 167 180,00 руб

2) жилой дом на зем.участке. Приобретен в браке. В долевой собственности между наследодателем и супругой (по 1/2). Кадастровая стоимость: 2 597 917, 20 руб

3) квартира. Приобретена в браке. Правообладатель один - наследодатель. Кадастровая стоимость: 2 001 889, 44 руб

* наследодатель и наследники были прописаны на момент смерти в квартире. Наследник с супругой фактически проживали в жилом доме, указанном в п. 2. Насколько я понимаю, кто-то должен быть освобождён от уплаты госпошлины.

* Услуги ПТХ установлены Нотариальной палатой Краснодарского края.

Прикрепляю расчет, составленный нотариусом. (Там расчитано на супругу (Светлана Вячеславовна) и мать наследодателя (Зоя Романовна).

Прошу объяснить дублирование сумм

  • расчет Госпошлины и ПТХ за наследст~
    .jpg
, Анастасия, г. Екатеринбург
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Анастасия

Может это какая та ошибка нотариуса, советую обратиться конкретно к тому нотариусу у кого вы это делали, и спросить конкретно у него.

С уважением Андрей Макаров.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Вот на бумаге наш нотариус и предоставил такой расчёт. Мы не смогли добиться правового основания для дублирования свидетельств, которые указаны на этой «бумажке». Поэтому потребовалось обратиться к юристам для правового заключения
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Кто Вам делал данный расчёт? Для того, что бы получить информацию и формулу расчёта госпошлины, рекомендую подать письменное заявление в адрес нотариуса, а так же в нотариальную палату по месту расположения нотариуса для проведения проверки. Вам обязаны дать письменный мотивированный ответ.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и возле моей фотографии нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.