8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение спецодежды за свой счёт

Добрый вечер! Устроился охранником в ооо чоо "ххх" через некоторое время начали обязывать приобретать спецодежду в счёт зарплаты, предложили (обязали) написать заявление на пробретение спецодежды с ежемесячным вычетом, сумма не указана, а когда привезли, то она оказалась ещё и не поросту. Имею ли я право отказаться? И что мне делать в такой ситуации? Заранее благодарю за ответ.

22 декабря 2013, 15:20, Александр, г. Ульяновск
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со статьёй 221 ТК РФ специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты выдаются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.
В статье 12 Закона РФ от 11.03.92 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее — закон N 2487-1) сказано, что работники частной охранной организации имеют право оказывать охранные услуги в специальной форменной одежде, если иное не оговорено в договоре с заказчиком. Оказание работниками частной охранной организации услуг в специальной форменной одежде должно позволять определять их принадлежность к конкретной частной охранной организации.Это означает, что работодатели-ЧОПы вправе, но не обязаны за свой счёт обеспечивать фирменный стиль одежды сотрудников (охранников).
Следует иметь в виду, что Минфин России пришёл к выводу о том, что специальная форменная одежда работников ЧОПа, свидетельствующая о принадлежности работников к данной организации, не является спецодеждой и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренными законодательством РФ.

С уважением.

25 декабря 2013, 17:49
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ульяновск

Я ни чего не понял. Должен я приобретать форму за свои деньги или она вообще не обязательна....????

26 декабря 2013, 17:52

Работодатель — ЧОП может за свой счет покупать вам форму, но он не обязан делать этого. Все завит от того, что именно по этому поводу написано в вашем трудовом договоре и доп. соглашениям к нему. Если вы подписали документ о том, что оплата формы будет за ваш счет, то так и будет. Если вы откажетесь ее покупать, т.е ее у вас не будет работодатель может отстранить вас от работы, если обязанность работников вашего ЧОП работать в форме прописана в локальных нормативных актах вашей фирмы.

С уважением.

26 декабря 2013, 18:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
На моё предложение чтобы я за ним приехал за свой счёт, а она потом приедет за ним за свой счёт ответила что
Здравствуйте! Бывшая жена после развода увезла ребёнка в другой город. На моё предложение чтобы я за ним приехал за свой счёт, а она потом приедет за ним за свой счёт ответила что если хочешь его взять то я должен за свой счёт приехать его забрать и потом за свой счёт привести, а если не можешь оплатить себе дорогу то это твои проблемы. Это законно?
26 мая, 18:41, вопрос №3045819, Виталий, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Нам заявили, что дни за свой счёт теперь будут в счёт отпуска, законно ли это?
Здравствуйте. Такой вопрос. Работаю в гос учреждении,дет сад. Имею ли я право брать дни за свой счёт не на усмотрение работодателя?? И имеет ли работодатель вычитать дни за свой счёт с отпуска? Нам заявили ,что дни за свой счёт теперь будут в счёт отпуска,законно ли это?
07 апреля, 04:44, вопрос №3023041, александра, г. Колпино
2 ответа
Трудовое право
Отправляют домой за свой счёт, пока не принесу тест, которой тоже нужно сделать за свой счёт
На работе есть заболевшие ковидом! меня без теста ,т.к я мог контактировать с заболевшим ,не допускают до работы! Отправляют домой за свой счёт, пока не принесу тест, которой тоже нужно сделать за свой счёт
12 июля 2020, 07:24, вопрос №2819368, олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель предложил на время карантина написать заявление в счёт отпуска либо за свой счёт
Здравствуйте, работодатель предложил на время карантина написать заявление либо за счёт отпуска, либо за свой счёт. За свой счёт оплачиваться не будет. Законно ли это?
28 марта 2020, 08:49, вопрос №2726517, Иван, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Отпуск за свой счёт перед оплачиваемым отпуском
Добрый день. Нахожусь в положении. Хочу взять отпуск за свой счёт перед основным отпуском( примерно 30 дней). Работодатель согласен предоставить отпуск за свой счёт. Вопросы такие: может ли Работодатель уволить меня? Повлияет ли отпуск за свой счёт на кол-во дней оплачиваемого отпуска( накопилось 33)? И влияет отпуск за свой счёт на стаж? Из отпуска за свой счёт хочу уйти в оплачиваемый, а потом на больничный по БиР. Заранее спасибо за ответы!
01 февраля 2019, 12:47, вопрос №2245296, Анна, г. Сургут
6 ответов
Дата обновления страницы 26.12.2013