228 ч.1 поймали с 0.6 грамм мефедронна, ранее не судим, признал свою вину и полностью сотрудничаю со следствием, какое наказание мне будет?

Здравствуйте, меня обвиняют по ст. 228 ч.1 поймали с 0.6 грамм мефедронна, ранее не судим, признал свою вину и полностью сотрудничаю со следствием, какое наказание мне будет?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день, Дмитрий!

Так как вы ранее не судимы и не привлекались к ответственности по данной статье, то лишение свободы не назначается.

За указанное вами преступление предусмотрено следующее наказание.

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Часть 1 статьи 228 УК РФ  предусматривает ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере, за что может быть наказание штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Преступление относится к категории средней тяжести. Учитывая, что Вы несудимы и сотрудничаете со следствием, позитивным исходом дела может быть условный срок, но, как не прискорбно, судебная практика последних лет показывает, что большая вероятность реального срока.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы ранее не судимы, лишение свободы Вам не назначат.

Кроме того, можно попробовать вообще прекратить уголовное дело с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Как можно это запросить?

Готовится соответствующее ходатайство и заявляется в судебном заседании. Однако предварительно выполняются определённые условия.

Подробности Вам может рассказать Ваш адвокат, обсудите с ним такую возможность.

Николай Зефиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Попросите у дознавателя что бы, дело на суде рассматривалось в особом порядке. Так же, если вы изъявите желание лечиться, то обратитесь в лечебное заведение до суда, тогда на суде не будет назначен штраф за употребление наркотических веществ.