Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, после окончания срока действия договора авторские права остаются у продюсера?

Здравствуйте, у нас договор на съёмки онлайн курса, в котором прописано, что продюсер получает авторские права на курс и отчисляет 15% прибыли автору курса. Подскажите, после окончания срока действия договора авторские права остаются у продюсера?

, Влада, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE.RU", г. Москва
рейтинг 8

Здравствуйте, Влада!

авторские права вообще не могут передаваться и отчуждаться (ст. 1228 ГК РФ).

передаваться в полном объеме (отчуждаться) или предоставляться в определенном объеме и на ограниченное время могут исключительные (имущественные) права (ст. 1229, 1270 ГК РФ).

Права изготовителя аудиовизуального произведения, то есть лица, организовавшего создание этого произведения (продюсера), определяются в соответствии со статьей 1240 ГК РФ

1. Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.
3. При использовании результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта за автором такого результата сохраняются право авторства и другие личные неимущественные права на такой результат.

это может быть и отчуждение исключительных прав навсегда и использование их в ограниченном виде и на определенный срок

необходимо проанализировать ваш договор, но в любом случае, если в нем упоминается о передаче авторских прав — это не правильно, они не могут передаваться

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Во-первых, не ясно какой у вас предмет договора. Это может быть договор услуг (779 ГК РФ), подряда (702 ГК РФ) или даже авторского заказа (1288 ГК РФ). Все эти договоры абсолютно различно регулируются и порождают различные правовые последствия. Чтобы понять какой у вас предмет договора — его как минимум надо читать (а как максимум с вами общаться и выяснять как вы его реально исполняли/исполняете).

2) Во-вторых, «авторские права» если грубо есть имущественные (исключительное право, право собственности) и неимущественные (неотчуждаемые как право на имя, право на неприкосновенность и пр.).

Вероятно, вас волнует именно исключительное право, право собственности.

Если в договоре написано, что «авторские права на курс получает продюсер» — это неграмотно и некорректно для начала. И чтобы понять, что конкретно по результатам исполнения происходит с исключительным правом на результаты интеллектуальной деятельности, возникающие при исполнении договора — см. п.1., его надо читать и разбираться как конкретно происходит ваше исполнение договора в реальности, а не на бумаге.

3) Чтобы нормально и грамотно выстроить отношения (и юридически, и фактически, и с налоговой точки зрения) между продюсером и экспертом в отношении курса (продукта, инфопродукта) необходимо:

— сначала (!) определиться у кого имущественные права на курс в итоге остаются, или они как-то делятся (соавторство) или что;

— потом определиться с финансовыми условиями бизнеса (вы говорите 15% с продаж курса допустим ок — но это должно быть с учетом договоренности по правам, а не вместо и не до нее);

— и только после этого подписывать те договоры, которые соответствуют договоренностям.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Подскажите, как зарегистрировать кинокомпанию для защиты авторских прав и официальных действий.например заключение договора с сценаристом
Подскажите, как зарегистрировать кинокомпанию для защиты авторских прав и официальных действий .например заключение договора с сценаристом
, вопрос №3119418, Евгениан, г. Москва
Лишение водительских прав
Куда обратиться, если права были сданы в ГАИ, в связи с лишением, но после окончания срока лишения выяснилось, что права утеряны
Куда обратиться, если права были сданы в ГАИ, в связи с лишением, но после окончания срока лишения выяснилось , что права утеряны. Куда можно подать жалобу?
, вопрос №3222556, Рустам, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ликвидация ИП в связи с окончанием срока действия ВНЖ РФ
Добрый день! Я гражданин Украины, имею вид на жительство РФ. В 2019 году открыл ИП, в качестве документа подтверждающего право временно или постоянно проживать в Российской Федерации указывал вид на жительство. В 2021 году я обновил вид на жительство (старый просрочился), но не знал что нужно уведомить налоговую о смене документа. На прошлой неделе, когда пытался сдать налоговую отчетность обнаружил что мое ИП было закрыто. Сделал выписку из ЕГРИП (прикладываю файл) и обнаружил запись "Прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с окончанием срока действия документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации". Как быть в данной ситуации? Могу ли я переоткрыть старое ИП или должен открывать новое? Я оплачивал налог и взносы, но т.к. ИП оказалось закрыто - куда зачислялись деньги тоже не очень понятно. И главное - не грозит ли мне никакое наказание за осуществление деятельности (разработка ПО) без наличия ИП? Естественно планирую обратиться напрямую в налоговую, но хочу дополнительно получить консультацию от юриста. Спасибо.
, вопрос №3267202, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Понимаю, что нужно возражать на передачу прав, но как?
(15.06.2013 г.)заключила кредитный договор с банком "Восточный" на тридцать шесть месяцев. Отношения с банком не сложились (в силу моей малограмотности в юридических вопросах. В 2016 году кредитный договор (вроде бы) закончился в моем понимании в связи с окончанием его срока и выплатой полной суммы долга. В понимании банка с долгом в размере 15245 долга, штрафов, пенни и судебных издержек. Начались дела судебные: 1) Банк "Восточный" в декабре месяце 2017 г обращается в суд за судебным приказом на взыскание выше указанной суммы. (15245 руб) Судебный приказ моим возражением на него был отменен 14 декабря 2017 г. До июня 2019 г. банк ни каких действий не принимал. 2) В мае 2019 года банк "Восточный" подает на меня в суд. При рассмотрении дела заявляю о сроке исковой давности на что судья разъясняет, что в соответствии с законом, срок исковой давности исчисляется по каждому платежу (в банк) отдельно и находит что срок по последнему платежу еще не истек. Предлагает оплатить сумму 2412 руб и закрыть дело. Я соглашаюсь. Дальше веселее. Еду в офис банка и оплачиваю сумму 2412 руб. счастливая еду домой с надеждой , что все закончилось. Примерно через неделю выясняю, что с моего заработного счета списали (еще раз) сумму 2412 руб. Поехала к приставам разбираться и получила ответ, что на квитанции по оплате суммы 2412 руб не указано, что это платеж по решению суда, а потому они и взыскали платеж еще раз. Ни какого значения, что платеж проведен после решения суда для пристава значения не имеют. Плюю на все, считаю, что могу забыть об этом банке до конца своей жизни. По прошествии почти 6 лет после окончании срока действия договора выбрасываю выцветшие квитанции и успокаиваюсь. (Как оказалось зря) 24 июня 2022 г. получаю извещение о заказном письме. Получаю письмо и (о "радость") теперь обо мне вспомнил новый "Совкомбанк". По его заявлению мне предлагается прибыть 28.06.2022г в мировой суд для решения о правопреемстве нового банка (в связи с реорганизацией) слиянием банка "Восточный" с банком "Совкомбанк" и передаче всех прав на долги (которых по моему разуменью давно нет) ему! Понимаю, что нужно возражать на передачу прав, но как? Из документов имею только: Определение об отказе судебного приказа от 14.12.2017г. Извещение о производстве у мирового судьи гражданского дела по иску банка "Восточный" о взыскании задолженности от 14.05.2019г. Заявление о пропуске срока исковой давности от 13.06.2019г. И выдернутое с сайта суда (ни кем не заверенного решения мирового суда) от 02.07.2019г. Жду Ваших советов и помощи. Решение суда прикрепляю!
, вопрос №3323176, Маргарита, г. Ангарск
Налоговое право
До окончания срока действия документа, подтверждающего право временно или постоянно проживать в Российской
Иностранный гражданин открыл ИП. До окончания срока действия документа, подтверждающего право временно или постоянно проживать в Российской Федерации иностранный гражданин приобрел гражданство РФ, получил паспорт РФ, но его деятельность прекратили. Правильно ли поступил ФНС? Должен был гражданин сам обратиться в ФНС с заявлением или налоговая сама отслеживает эту информацию?
, вопрос №3405361, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2022