Взял в нескольких организациях микрозаймы, не могу их платить, в итоге на гос услугах долг вырос до 200 000, могу ли я как то их списать?

Взял в нескольких организациях микрозаймы,не могу их платить,в итоге на гос услугах долг вырос до 200 000,могу ли я как то их списать?

, Максим, г. Иркутск
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Если Вас уведомлении о задолженности через госуслуги, значит в отношении Вас возбуждено исполнительное производство. Списать задолженность без достаточных оснований не получится. Если у Вас не имеется возможности погасить задолженности в связи с тяжелым материальным положением Вы вправе обратиться в адрес пристава исполнителя с заявлением с просьбой о предоставлении рассрочки или отсрочки оплаты.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Если у Вас общий размер заемных обязательств свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.