Подскажите, пожалуйста как мне быть дальше?

Доброго времени суток. Мой вопрос такой: в2005 году я взяла кредит в Русском стандарте, платила всегда вовремя, но в 2006 году я родила ребëнка и не смогла больше оплачивать кредит, попросила(в письменном виде) у банка безпроцентную рассрочку, банк отказал и попросили выплатить всю сумму сразу, я отказалась и сказала, чтобы они подавали на суд. Затем мне звонил человек и представился приставом, уговаривал меня оплатить, я сказала, что не могу, решение было подавать на суд. В итоге ни повестки в суд, ни звонков больше не было, пару раз приходили письма, непонятного содержания, то угрозы, то мольбы, потом тишина на 16 лет. И вот в итоге, вчера мне опять позвонил пристав и сказал, что едут описывать имущество, либо, чтобы я пошла в банк и договорилась с ними мирным путём, дал номер юриста банка, я созвонилась с ним, сошлись на том, что я оплачиваю задолженность в рассрочку, но первый взнос обязательно 20тыс.руб должен быть не меньше. Я наскребла 20000 и полетела в банк, так как испугалась, оплатила первый взнос. А после я зашла на госуслуги и посмотрела, оказывается у меня никаких долгов нет и не было. Значит банк меня обманул? Я понимаю, что денег мне уже не вернуть, но вопрос не в этом. Подскажите, пожалуйста как мне быть дальше? Оплачивать ли остальную сумму, там их пении набежали, якобы за просрочку, сумма не большая, но для меня, тк я одинокая, ощутимая. Платить мне дальше или что?

, Елена, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В вашей ситуации банк вас обманул скорее всего с целью обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга. В силу ст.196 ГК РФ установлен срок исковой давности- 3 года. В течении срока исковой давности взыскатель(банк) вправе предъявить требования о погашении задолженности с даты последнего платежа. Поскольку банк вас вынудил совершить платеж по истечении 16 лет, срок исковой давности прерван. Теперь вам следует ожидать предъявления требований о погашении долга банком в суд. Вариантов ваших дальнейших действий несколько:

1.Вы вправе по достигнутой договоренности с банком продолжать вносить платежи по установленному графику с рассрочкой.

2.Вы вправе дожидаться обращения в суд банком. Если банк (как правило) обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

При этом, на основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание.

Если денежные средства — пособие на детей будут списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.

3.Вы вправе обращаться в суд с самостоятельным иском.

В случае обращения банка в суд с исковыми требованиями, вы вправе обращаться в суд  принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 37 ФЗ №229. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.

Так же вы вправе направлять свои возражения на исковые требования банка.

Елена
Клиент, г. Москва
Василина, спасибо за подробный ответ. Примерно так я и думала. А скажите, пожалуйста, на банк я могу пожаловаться? И куда? И смысл имеет? Просто осталься осадок неприятняй.

Обратиться с жалобой на банк вправе в Роспотребнадзор, в Центробанк, Роскомнадзор. Но положительный результат мало вероятно, что получите.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Любые выплаты по кредитам производятся в рамках графика платежей либо может быть удержание денежных средств на основании судебного приказа, решения суда.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович