Как получить медицинскую карту умершего на страхавую выплату если страховая компания при запросе в медучереждение требует согласия умершего о неразглошении врачебной тайны

как получить медицинскую карту умершего на страхавую выплату если страховая компания при запросе в медучереждение требует согласия умершего о неразглошении врачебной тайны

, марина, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете лично обратиться с заявлением на имя главного врача поликлиники или больницы о предоставлении выписки из истории болезни или заверенной копии амбулаторной карты на основании ст.22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которой пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. В данном случае Вы можете выступать, как законный представитель Вашей умершей матери. К заявлению в больницу или поликлинику на основании Федерального Закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Вам необходимо приложить документы, подтверждающие родственные связи между Вами и Вашей матерью. Например, копию свидетельства о рождении.

В случае смерти пациента медицинские организации обязаны предоставлять для ознакомления медицинские документы (в том числе амбулаторную карту) умершего его супруге (супругу), близким родственникам (членам семьи), а также лицам, указанным в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, по их требованию. Указанные лица имеют право снять своими силами копии (фотокопии) медицинских документов, а если документы существуют в электронной форме, им предоставляются электронные документы. Отказ в таком доступе возможен, только если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну (п. 3 постановления Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 № 1-П).

Отказ в выдаче амбулаторной карты или выписки из нее можно обжаловать, в том числе в орган управления здравоохранения субъекта РФ или в суд по месту жительства пациента или по адресу медицинской организации (ст. 89 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ; ст. 22, ч. 1 ст. 218 КАС РФ).

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что Вам стоит подготовить заявление в двух экземплярах и принимающего сотрудника больницы попросить поставить отметку о приеме заявления. В случае получение на руки письменного отказа в предоставлении информации Вы можете обратиться в суд с заявление о признании незаконным бездействия должностных лиц больниц и обжаловать отказ в предоставление сведений.

Так же этот отказ вы можете предоставить в страховую компанию. Если страховая откажет в выплате, обжаловать действия через суд.