Здравствуйте, стационаром военкомата поставили диагноз гипертоническая болезнь степень 1 риск 2, могу ли я рассчитывать на категорию В?

Здравствуйте, стационаром военкомата поставили диагноз гипертоническая болезнь степень 1 риск 2, могу ли я рассчитывать на категорию В? Прикрепляю фото ниже заключения

  • E4AC3D99-7B53-4B8A-ADF7-5A39ACE3CB7B
    .jpeg
, Никита, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Никита.

К сожалению, заключение, о котором вы упомянули в своем вопросе, отсутствует, поэтому свой ответ я дам на основании указанного вами диагноза.

Годность к военной службе призывников, которым по результатам стационарного обследования, установлен диагноз «гипертоническая болезнь», опредяется на основании статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановленим Правительства РФ от 04.07.2013г. №565.

Статья предусматривает категорию годности В — ограниченного годен даже на начальной стадии заболевания, что является основанием для освобождения от призыва и зачисления в запас с выдачей военного билета.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.