8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Можно ли повесить информацию на всю площадь Окна с внутренней стороны магазина?

Арендую помещение в здании дома быта. Третий этаж. Можно ли повесить информацию на всю площадь Окна с внутренней стороны магазина? Информация будет следующая «запчасти для телефонов/этаж/телефон

Нужно ли согласование администрации города ?

, Мария, г. Москва
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый вечер!

В данной ситуации реклама, размещенная на окне своего помещения, является рекламой на витринах. Для размещения рекламного плаката на витринах не требуется разрешения соответствующих органов.

Из буквального толкования положений ст. 19 Закона следует, что требования к получению разрешения предусмотрены лишь для установки рекламной конструкции, а не для размещения любой рекламной информации как таковой. При этом в данной норме Закона под рекламной конструкцией понимаются исключительно технические средства стабильного территориального размещения информации. 

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций
1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи.

9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции. 

5.8. Органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности. Схема размещения рекламных конструкций является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах. Схема размещения рекламных конструкций должна соответствовать документам территориального планирования и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, требований безопасности и содержать карты размещения рекламных конструкций с указанием типов и видов рекламных конструкций, площади информационных полей и технических характеристик рекламных конструкций. 

10. Установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

22.1. При невыполнении обязанности по удалению размещенной на рекламной конструкции информации в случае аннулирования разрешения или признания его недействительным собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция, осуществляет удаление этой информации за свой счет. 

0
0
0
0
Артур Сабирзянов
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для размещения рекламного плаката на витринах не требуется разрешения соответствующих органов.

Согласно ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ   «О рекламе» 

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Цитата:

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Требования к получению разрешения предусмотрены лишь для установки рекламной конструкции на основании ст. 19 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ   «О рекламе»,  а не для размещения любой рекламной информации как таковой.

При этом в данной норме Закона под рекламной конструкцией понимаются исключительно технические средства стабильного территориального размещения информации. Но в данной ситуации реклама не размещена на рекламных конструкциях (что требует обязательного разрешения на установку), она размещена на оконном стекле.

Пространство за окном торговых организаций, в котором выставлен товар для показа находящимся снаружи здания потенциальным покупателям, с точки зрения законодательства также следует рассматривать как витрину.

Требования в части получения разрешений не распространяются на витрины, киоски, лотки, передвижные пункты торговли, уличные зонтики. Следовательно, организация, арендующая магазин и разместившая рекламу на окнах (оконном стекле), не обязана получать разрешение на использование своего «законного» пространства для размещения рекламы своего товара.

Прежде чем разместить рекламу на окнах, убедитесь в том, что она имеет допустимый внешний вид, не содержит провокационных сведений. Сюжеты должны быть привлекательными и положительными – ваша задача привлечь внимание потенциальных покупателей, клиентов рекламой, информацией об услуге, презентацией товара в выгодном свете, а не скандалом или сенсацией.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ, владелец рекламной конструкции заключает договор с собственником здания, на конструктивных элементах которого размещается эта конструкция. Таким образом, если здание (или конкретное помещение, которое Вы арендуете) не находится в муниципальной собственности, разрешение администрации Вам не потребуется.

Однако следует учитывать, что п. 10.2 Постановления Правительства г. Москвы от 25.12.2013 №902-ПП запрещает

размещение вывесок выше линии перекрытий между первым и вторым этажами

Ранее действовавший запрет на размещение вывесок в оконных проемах на сегодняшний день утратил силу.

Таким образом, проблемы могут возникнуть только в связи с высотой размещения. Ответственность предусмотрена ст. 8.6.1 КоАП г. Москвы — предупреждение или штраф.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Нужно ли согласование администрации города ?

 Добрый день! Согласование рекламы и её размещение должно быть осуществлено с местной администрацией — в случае если здание принадлежит или находиться в управлении местной администрации.

Для размещения рекламной конструкции на здании, сооружении, земельном участке, не принадлежащем Вам как распространителю рекламы, необходимо заключить  договор с собственником объекта недвижимости. Если это государственная или муниципальная собственность, то такой договор заключается путем проведения торгов (п. 5.1 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ, Закон о рекламе). Для размещения рекламной конструкции на общем имуществе многоквартирного дома (фасад, крыша и др.) Вам понадобится получить согласие собственников помещений в таком доме (п. 5 ст. 19 Закона о рекламе). Помимо этого необходимо наличие специального разрешения уполномоченного органа местного самоуправления (п. 10 ст. 19 Закона о рекламе).

Исходя из Вашего вопроса - 

Можно ли повесить информацию на всю площадь Окна с внутренней стороны магазина? Информация будет следующая «запчасти для телефонов/этаж/телефон

 Речь идёт не о размещении какой либо рекламной конструкции или сооружения, поэтому это не требует специальных разрешений, поскольку на фасаде это не будет размещено.

Можно ли повесить информацию на всю площадь Окна с внутренней стороны магазина?

 Полагаю, что да.  В законе речь идет о размещении рекламных конструкций, а не любой рекламы. Конструкции – это технические средства (стойки, билборды, пр.), к категории которых окна офиса или магазина не относятся.

Арендую помещение в здании дома быта.

 Данный момент Вам лучше согласовать с администрацией или собственником арендуемого помещения. Ответственность в сфере рекламе установлена — КоАП РФ Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции. КоАП РФ Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе. Поэтому перед тем как размещать рекламу откорректируйте её текст и форматы в соответствии с законом о рекламе.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и возле моей фотографии нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Можно ли признать договор цессии ничтожным в данном случае?
Должник подал на внесудебное банкротство через МФЦ, и только после этого узнал что один из банков уже продал долг коллекторскому агенству, з анесколько месяцев до этого. Банк не присылал никаких уведомлений и копии договора цессии. В федресурсе также сведений о передаче долга нет. Информация о продаже долга есть в одном из кредитных бюро, но там не указан тот кто приобрел долг. то есть нет информации о новом кредиторе. В списке кредиторов на банкротство указан первый кредитор, так как должника не предупреждали, и информации о новом кредиторе не было. Что теперь будет с долгом? Он не спишется в процедуре банкротства? Один из юристов говорил что если в списке кредиторов указан номер договора один и тот же что у банка что и коллектора, то долг спишется. Можно ли признать договор цессии ничтожным в данном случае? Прошу отвечать только тех кто разбирается именно во внесудебном банкротстве через МФЦ
, вопрос №3916797, Карина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Можно ли написать заявление/ жалобу коллективно, чтоб нам вернули праздничные дни отдыха?
Здравствуйте. Работаю на хлебозаводе кондитером (пеку печенье, а не хлеб) раньше отдыхали все праздники, в том числе новогодние 10дней , сейчас же при смене руководства мы будем работать все праздники, так же и новогодние, мало того еще и не по двойной ставке.. Можно ли написать заявление/ жалобу коллективно, чтоб нам вернули праздничные дни отдыха ?
, вопрос №3916220, Алёна, г. Петрозаводск
Трудовое право
Можно ли взяскать именно с нее, а не с фирмы, так как на фирме был заблокировпн счет и они с 2021 года работали по другой фирме, а мы об этом обо всем не знали
Добрый день, ситуация такая. Единственный учредииель, он же директор фирмы умер в апреле. С января пока он лежал в больнице работали с его женой по июнь месяц. . Жена обещала выплатить долги, потом потерялась и перестала выходить на связь. Писала заявление на увольнение и погашения долгов ,отправляла с уведомлением на юр. адрес фирмы, письмо вернулось. Сейчас она утверждает , что трудовые и все документы у нее забрал директор еще в ноябре прошлого года и как бы она узнала откудато, что мы уволены еще февралем 2021 годом,а она еще 2020,она числилась бухгалтером. Подскажите пожалуйста куда обратиться и возможно ли вернуть как то трудовую и долги по зарплате или нет. Можно ли взяскать именно с нее, а не с фирмы, так как на фирме был заблокировпн счет и они с 2021 года работали по другой фирме, а мы об этом обо всем не знали.
, вопрос №3915709, ирина, г. Челябинск
Гражданское право
Можно ли привлеч клиента за необоснованной негативный отзыв (Негативный (но полезный) опыт взаимодействия с
Можно ли привлеч клиента за необоснованной негативный отзыв (Негативный (но полезный) опыт взаимодействия с этой компанией. К сожалению, на досудебной стадии урегулировать спор не вышло. Привлекайте с вашей стороны юриста для грамотного составления договора.)
, вопрос №3914401, Василий Лебедев, г. Нефтеюганск
Семейное право
Все таки можно ли решить такой вопрос через суд, не договариваясь с ним?
Здравствуйте. Развелась с мужем и есть совместно купленная квартира в браке, в ипотеку. После развода платил за ипотеку бывший муж 6 месяцев. Сейчас я, уже тоже 6 месяцев. Есть решение суда что 1/2 доля квартиры моя. На этом адвокат предлагает решить вопрос с бывшим мужем. Сказал с ним договариваться. С бывшим мужем так не получится и это вообще НЕ ВОЗМОЖНО. Вот переписка: Адвокат: Анастасия, добрый день. Направил почтой Вам решение суда, чтобы у Вас также был оригинал. В Росреестре ваше право пока зарегистрировать не представляется возможным, поскольку ипотека. С момента ее погашения долю можно будет зарегистрировать. Передача вам доли супруга возможна только с его согласия, поэтому на счёт перевода ипотеки, доли в квартире нужно договариваться с ним. В противном случае Вы вправе взыскать половину стоимости платежей по ипотеке с него. Я: Добрый день! Ну думаю буду платить сама, и взыскивать половину просто. Договориться с ним нереально А в суде нельзя рассчитать сумму компенсации, которую мне например нужно заплатить ему, чтобы выкупить его долю? Просто эту же сумму наверно можно как-то рассчитать, а не то что он из воздуха ее берет ? Адвокат: Без его согласия суд не обяжет его передать вам долю. Размер доли большой и в квартире он зарегистрирован. Поэтому либо соглашением, либо взысканием. Я: Меня просто именно расчет стоимости, если он будет согласен например Адвокат: Тоже только по соглашению, но с учетом ипотеки, я думаю, это будет проще с ним сделать. Подскажите, как быть в такой ситуации. Вопрос с квартирой завис в воздухе. Все таки можно ли решить такой вопрос через суд, не договариваясь с ним? Я бы хотела выплатить ему рассчитанную стоимость за квартиру.
, вопрос №3912993, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2022