Сейчас я хотела ехать забирать ребёнка, но муж спустя пол года решил съездить к сыну и забрал его к себе при

Здравствуйте, идет подготовка к разводу, но муж не отдает ребёнка. Ситуация такая: ребёнок пол года находился у бабушки с дедушкой (мои родители) , были на то причины, почему я отправила ребёнка в деревню. Ребёнку 4 года, там он развивался ходил в сад. Сейчас я хотела ехать забирать ребёнка, но муж спустя пол года решил съездить к сыну и забрал его к себе при предлогам что через две недели привезёт , но моей матери(бабушке ребёнка моего) через пару дней поступил звонок от мужа, что он не отдаст мне ребёнка. Что мне делать?

, Анна, г. Ухта
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Родили, не зависимо от семейного положения, имеют равные права на своих детей. Если отец забрал ребенка к себе, Вы можете:

1. подать Заявление в подразделение по вопросам миграции МВД РФ о запрете вывоза Вашего ребенка за границу.

2. Обратиться с Исковым заявлением в районный суд по месту жительства ответчика об определении места жительства ребенка.

Орган опеки, обязательно привлекаемый к делу, выйдет в адреса места жительства каждого из родителей составить Акт обследлования жилищных условий и составит Заключение по делу — с кем лучше оставить ребенка.

Для более подробной аргументированной консультации, составления Заявления на запрет выезда ребенка, Исковое заявление об определении места жительства ребенка — нажмите «Общаться в чате».