Уволили за неявку на работу

Работала в аутсорсинговой компании. С одного объекта уволили, и компания не предложила другую работу и оштрафовали за увольнение раньше срока. Уволили за неявку на работу. Первый день предупредила, что болею. А на второй день хотела открыть больничный, но уже уволили.

, Кристина, г. Москва

Добрый день.

Ст.81 ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Но для этого, нужно соблюсти процедуру:

Ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Если данный порядок не соблюден, то Вы можете подать исковое заявление о восстановлении на работе.

Дополнительно можете направить жалобу в ГИТ и прокуратуру.