Как можно себя обезопасить и не потерять право собственности?

Добрый вечер. Планируем приобрести недвижимость на вторичном рынке через ипотеку. В этой квартире есть несовершеннолетние собственники, 3 собственника и у каждого по 1/3 доли. Один из собственников, а то есть Мать детей не совсем адекватная. Справку от ПДН она предоставит, что не стоит на учёте. Сделка будет проходить у нотариуса. Оформим титульное страхование (от потери права собственности). Есть ли риск что через некоторое время она может оспорить сделку? Как можно себя обезопасить и не потерять право собственности?

, Ксения, г. Владимир
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Действующее законодательство не запрещает гражданам, не лишенным дееспособности, но страдающим различного рода заболеваниями, совершать гражданско-правовые сделки. Однако зачастую имеющееся у дееспособного человека заболевание может влиять на его способность понимать значение и последствия совершаемых им действий. Приобретение квартиры у такого человека сопряжено с риском оспаривания сделки в суде, в результате чего покупатель может лишиться квартиры и никогда не получить обратно уплаченные за нее деньги. Для этого  запросите справки из психоневрологического (ПНД) и наркологического диспансера (НД).

Вы заключаете только нотариальный договор (нотариус запросит сведения о дееспособности);
договор нужно заключать только с собственником; никаких доверенных лиц;
перевод денег осуществляется только по безналу на счет продавца;

Ксения
Клиент, г. Владимир
Спасибо!