Никогда проблем с этим не было, но теперь новым соседям гараж мешает, что делать сносить гараж

Добрый день, на моем земельном участке, который мне достался по наследству помимо дома, построен гараж также как и дом 1955 г.п. гараж построен в плотную к забору. Никогда проблем с этим не было, но теперь новым соседям гараж мешает, что делать сносить гараж.

, Павел, г. Кострома
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел! Заставить Вас снести гараж может только суд, поэтому смелототправляйте соседей туда и пусть доказывают свою позицию. Напишите, если есть ещё вопросы.

Если нужна помощь в составлении документов или консультация, пишите в чат.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Павел.

Практика свидетельствует, до суда подобные вопросы не доходят, в большинстве случаев все решается путем переговоров. При рассмотрении дела суд рассмотрит все обстоятельства по существу: мешает ли фактически гараж соседу, скат крыши направлен на Ваш участок, на сторону соседа не выходят окна/вентиляция и т.д.

Решения о сносе капитальных сооружений на участках в собственности, как показывает практика, практически не выносятся.  Кроме того, подача иска в суд связана для истца со значительными временными и финансовыми затратами, т.к.обычно при их рассмотрении проводится экспертиза.

Не стоит переживать, если Ваши постройки на построенные на участке, прошли государственную регистрацию

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  Коллеги,  Вы  не  совсем  правы, так  как  при нарушении  строительных  норм  и  правил,  эту  постройку  могут  признать  самовольной, и  отсюда  все  последствия -  снос,  приведение  в  соответствие с  надлежащими параметрами

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений илис нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

конкретно в  этой  ситуации  спасает только  то,  что

 построен гараж также как и дом 1955 г.п.

если  гараж  был  построен  в  1955  году,  то есть,  до  издания  СНиП,  тогда  это  можно  использовать  в  суде.

Если  кратко, то так.

Павел, если  Вам  необходима  детальная  юридическая  помощь, напишите  мне  в  мой  чат- кнопка «общаться  в  чате»