8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продажа оборудования для бизнеса частным лицом

О продаже оборудования для бизнеса. Может ли ИП оборудование на котором работал как ИП продать как частное лицо по по простой письменной форме. Оборудование на учет не ставилось и не списывалось, закупалось на доход, очищенный от налога.

, Константин, г. Москва
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да может, но только в случае закрытия ИП. Имущество ИП после его закрытия становиться имуществом физического лица.Пока ИП сохраняется — продаёте как предприниматель. У налоговой могут быть к вам претензии.  А о каком оборудовании идёт речь?

0
0
0
0

Приказ Минфина РФ N 20н, МНС РФ N ГБ-3-04/39 от 10.03.1999 «Об утверждении Положения о порядке проведения инвентаризации имущества налогоплательщиков при налоговой проверке»

Имущество индивидуального предпринимателя (за исключением движения имущества в день проведения инвентаризации) должно быть отражено в Книге учета

доходов и расходов для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица и регистрах учета (ведомостях учета), ведущихся в соответствии с установленным порядком ведения учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальными
предпринимателями, осуществляющими деятельность без образования юридического лица, и подтверждаться первичными документами.

Если имущество нигде не приходовалось и налоговая не сможет доказать, что оно использовалось в предпринимательской деятельности — тогда можно его продать как физлицу.
0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Коллега прав. Если Вы продадите от имени ИП, то с налоговой придется объясняться. При закрытии ИП никаких объяснений не потребуется. 

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. 

Да, Вы можете продать оборудование как частное лицо, и закрытие ИП для этого не требуется — ведь на учет оно не ставилось.

в соответствии со статьей 11 Налогового кодекса РФ:

индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

Имущество физического лица и ИП не разграничивается. Простой письменной формы договора купли-продажи оборудования, заключенного между двумя физическими лицами, будет достаточно.

0
0
0
0
Юлия Хорбина
Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Константин, согласно ст. 24 ГК РФ, индивидуальный предприниматель  отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. 
На основании статьи 209 ГК РФ 

 

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому оборудование, используемое для предпринимательской деятельности, являются принадлежащим Вам на праве собственности имуществом, которым Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению. 
Следовательно,  при осуществлении   предпринимательской деятельности Вы как ИП вправе распоряжаться по своему усмотрению как денежными средствами, полученными от такой деятельности, так и имуществом. 

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый вечер,

Мне кажется, в данном случае необходимо исходить из сущности данной сделки и ее налоговых последствий.

При закупке оборудования вы выступали как предприниматель или как физическое лицо? Сохранился ли договор купли-продажи оборудования?

Если договор сохранился, и вы выступали при покупке как физлицо, то очевидно, что стоимость реализации подержанного оборудования будет ниже и налога не возникнет. Т.е., с одной стороны, имеет смысл продавать как физлицо.

Если договор не сохранился и вы продаете, необходимо считать выгоду, в данном случае необходимо знать на какой системе налогообложения вы находились, превышает ли стоимость продажи 250 000 рублей (п.п.1 п.1 ст.220 НК РФ). Т.е., что для вас выгоднее.

Но может существовать и другой взгляд на этот вопрос, а если налоговая узнает об этой сделке, то он будет примерно такой:

Необходимо учитывать, что сам факт отсутствия постановки на учет данного оборудования (как я понимаю связанного с предпринимательской деятельностью, т.е. не предназначенного для личного пользования) не освобождает вас от налоговых последствий,  тем более, что вы работали на нем в качестве предпринимателя. 

Кроме того, согласно п.4 ст.23 ГК РФ «гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований о регистрации (на тот случай, если вы решите, что сам факт прекращения предпринимательской деятельности автоматически превратит ваши сделки в сделки физлица), не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Необходимо также помнить, о том, что существует ответственность за занятие предпринимательской деятельностью без регистрации.

0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Константин.

Отвечу на Ваш вопрос исходя из налоговых последствий данной сделки и разъяснений, размещенных в СПС «Гарант», сылка: www.garant.ru/consult/nalog/435968/

В связи с тем, что Вы являетесь ИП и свою деятельность прекращать не намерены (обратного из вопроса не следует), прокомментирую положения ст. 346.15 Налогового кодекса РФ.

Согласно ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения 

Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

  1. доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
  2. внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

В силу ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), выраженных в денежной и (или) натуральной формах.Однако имущество индивидуального предпринимателя и физического лица юридически не разграничено. В этой связи позиция Минфина России и ФНС России по данному вопросу не отличается четкостью и последовательностью. В большинстве случаев мнение официальных органов сводится к тому, что в том случае, если имущество использовалось ИП для осуществления предпринимательской деятельности, то его продажа также может быть отнесена к продаже имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности(письма Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/3-198, УФНС России по г. Москве от 16.02.2009 N 20-14/013870@). В таком случае доходы, получаемые ИП от продажи недвижимого имущества, используемого им в процессе осуществления предпринимательской деятельности, при налогообложении которых применяется УСН, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 24 ст. 217 НК РФ. Подобный вывод содержится и в письмах Минфина России от 10.05.2012 N 03-11-11/151, от 15.03.2012 N 03-11-11/83, от 08.09.2011 N 03-11-11/226, от 05.12.2011 N 03-11-11/309, от 14.04.2011 N 03-04-05/3-254, от 06.07.2009 N 03-04-05-01/531, от 18.08.2008 N 03-04-05-01/303, от 11.07.2006 N 03-05-01-05/140.

 Из анализа арбитражной практики следует, что суды приходят к выводу, что если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то доход от его реализации облагается налогом как доход от предпринимательской деятельности, даже если соответствующие коды ОКВЭД не были заявлены при регистрации ИП.

Кроме того, в п. 17.1 ст. 217 НК РФ, в которой поименованы доходы, освобождаемые от НДФЛ, указано, что в налоговую базу не включаются доходы, получаемые физическими лицами при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом в абзаце втором указанного пункта говорится о том, что это положение не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого ИП в предпринимательской деятельности.То есть к доходу, полученному от реализации оборудования, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения абзаца второго п. 17.1 ст. 217 НК РФ не применяются (письмо Минфина России от 19.09.2011 N 03-04-05/3-673). 

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что оборудование на котором Вы работали как ИП, будучи ИП продать как частное лицо Вы не сможете, даже с учётом того, что оборудование на учет не ставилось и не списывалось, закупалось на доход, очищенный от налога.

Об этом же свидетельствует разъяснение позиции Президиума ВАС по данному вопросу, ее активное использование при принятии решений окружными судами, а также мнение Минфина России, выраженное в приведенных письмах. 

С Уважением.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли законным способом списать недостающие узлы оборудования и материалы?
Добрый день. Работаю на промышленном предприятии на руководящей должности. Предприятие работает не стабильно, должностные лица увольняются или их переводят. По ряду причин их подотчет ( оборудование, малоценное оборудование, товарно-материальные ценности) передали мне. После приемки оборудования, спустя время, было выявлено, что на некотором из них отсутствуют комплектующие - электродвигатель, зап.части и т.д. Оборудование не новое. Также не хватает около 100 кг. меди, которая образовалась от списания оборудования. В ближайшее время планируется переход предприятия, на котором я работаю, новому владельцу. Отсюда вопрос: может ли новый владелец потребовать возместить недостачу в полном объеме или можно рассчитывать на поэтапную выплату ( с зарплаты), так как пропажа произошла не по моей вине? Возможно ли законным способом списать недостающие узлы оборудования и материалы?
, вопрос №4009482, Александр, Луганск
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не повлияет ли это на продажу как первичку?
Здравствуйте. Я ИП, налогооблажение усн вроде бы или осн, но думаю, в данном случае это не так важно и патент (магазин детский). Состою в браке. Сейчас планируем с партнерами построить частный дом на продажу. Покупаем участок. Знаю, что как ИП можно продавать частный дом в ипотеку как первичку, что естественно на сегодняшний день более привлекательно выглядит для клиента по процентам ипотеки. Если буду продавать как физ лицо, то это будет вторичка. Вопрос: 1. Как на сделке по покупке земельного участка мне оформить его правильно, чтобы потом продать как первичку? 2. Так как я в браке, какой документ нужно сделать у нотариуса, чтобы супруга не участвовала в продаже и не имела отношения к этому участку? (брачного договора нет). 3. Также скорее всего в момент продажи меня и моей супруги не будет в стране. Какую доверенность мне сделать на родного брата, чтобы он мог продать без моего присутствия и присутствия моей супруги земельный участок с построенным домом? 4. ОКВЭД на строительство у меня еще не открыт, но участок я покупаю уже через пару дней, могу ли я открыть нужные ОКВЭДы после покупки участка? Не повлияет ли это на продажу как первичку?
, вопрос №4009486, Тимофей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Планируем открыть бизнес по производству гранулированных кормов и угощений для лошадей, а так же с/х животных
Добрый день! Планируем открыть бизнес по производству гранулированных кормов и угощений для лошадей, а так же с/х животных. Продажа кормов с производства и в сети. Планируется ИП на УСН. Подскажите с правильным выбором ОКВЭД и нужен алгоритм получения документов для такой деятельности. Спасибо
, вопрос №4009271, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Мне нужен договор купли продажи со ссылками на статьи, со сведениями о зарегистрированных лицах и сроках снятия их с учета, также необходимо указать способ расчетов с продавцом
Мне нужен договор купли продажи со ссылками на статьи, со сведениями о зарегистрированных лицах и сроках снятия их с учета, также необходимо указать способ расчетов с продавцом
, вопрос №4009196, Алсу, г. Зеленодольск
Договорное право
Протекает крыша, устно обращались, с этим вопросом, получали отговорки, сейчас снег на крыше начал таять, весь ТЦ залило водой, частично пострадало оборудование и товар, как быть в ситуации?
Здравствуйте, арендуем павильон в ТЦ. Протекает крыша, устно обращались, с этим вопросом, получали отговорки, сейчас снег на крыше начал таять, весь ТЦ залило водой, частично пострадало оборудование и товар, как быть в ситуации?
, вопрос №4008720, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2014