1320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа оборудования для бизнеса частным лицом

О продаже оборудования для бизнеса. Может ли ИП оборудование на котором работал как ИП продать как частное лицо по по простой письменной форме. Оборудование на учет не ставилось и не списывалось, закупалось на доход, очищенный от налога.

22 Декабря 2013, 16:44, вопрос №331707
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Андрей
901
ответ
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да может, но только в случае закрытия ИП. Имущество ИП после его закрытия становиться имуществом физического лица.Пока ИП сохраняется — продаёте как предприниматель. У налоговой могут быть к вам претензии.  А о каком оборудовании идёт речь?

22 Декабря 2013, 16:57
q Отблагодарить
0 0
901
ответ
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Приказ Минфина РФ N 20н, МНС РФ N ГБ-3-04/39 от 10.03.1999 «Об утверждении Положения о порядке проведения инвентаризации имущества налогоплательщиков при налоговой проверке»

Имущество индивидуального предпринимателя (за исключением движения имущества в день проведения инвентаризации) должно быть отражено в Книге учета

доходов и расходов для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица и регистрах учета (ведомостях учета), ведущихся в соответствии с установленным порядком ведения учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальными
предпринимателями, осуществляющими деятельность без образования юридического лица, и подтверждаться первичными документами.

Если имущество нигде не приходовалось и налоговая не сможет доказать, что оно использовалось в предпринимательской деятельности — тогда можно его продать как физлицу.
22 Декабря 2013, 17:06
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Константин!

Коллега прав. Если Вы продадите от имени ИП, то с налоговой придется объясняться. При закрытии ИП никаких объяснений не потребуется. 

22 Декабря 2013, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. 

Да, Вы можете продать оборудование как частное лицо, и закрытие ИП для этого не требуется — ведь на учет оно не ставилось.

в соответствии со статьей 11 Налогового кодекса РФ:

индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

Имущество физического лица и ИП не разграничивается. Простой письменной формы договора купли-продажи оборудования, заключенного между двумя физическими лицами, будет достаточно.

22 Декабря 2013, 17:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
113
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Константин, согласно ст. 24 ГК РФ, индивидуальный предприниматель  отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. 
На основании статьи 209 ГК РФ 

 

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому оборудование, используемое для предпринимательской деятельности, являются принадлежащим Вам на праве собственности имуществом, которым Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению. 
Следовательно,  при осуществлении   предпринимательской деятельности Вы как ИП вправе распоряжаться по своему усмотрению как денежными средствами, полученными от такой деятельности, так и имуществом. 

22 Декабря 2013, 17:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5789
ответов
2309
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер,

Мне кажется, в данном случае необходимо исходить из сущности данной сделки и ее налоговых последствий.

При закупке оборудования вы выступали как предприниматель или как физическое лицо? Сохранился ли договор купли-продажи оборудования?

Если договор сохранился, и вы выступали при покупке как физлицо, то очевидно, что стоимость реализации подержанного оборудования будет ниже и налога не возникнет. Т.е., с одной стороны, имеет смысл продавать как физлицо.

Если договор не сохранился и вы продаете, необходимо считать выгоду, в данном случае необходимо знать на какой системе налогообложения вы находились, превышает ли стоимость продажи 250 000 рублей (п.п.1 п.1 ст.220 НК РФ). Т.е., что для вас выгоднее.

Но может существовать и другой взгляд на этот вопрос, а если налоговая узнает об этой сделке, то он будет примерно такой:

Необходимо учитывать, что сам факт отсутствия постановки на учет данного оборудования (как я понимаю связанного с предпринимательской деятельностью, т.е. не предназначенного для личного пользования) не освобождает вас от налоговых последствий,  тем более, что вы работали на нем в качестве предпринимателя. 

Кроме того, согласно п.4 ст.23 ГК РФ «гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований о регистрации (на тот случай, если вы решите, что сам факт прекращения предпринимательской деятельности автоматически превратит ваши сделки в сделки физлица), не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Необходимо также помнить, о том, что существует ответственность за занятие предпринимательской деятельностью без регистрации.

22 Декабря 2013, 18:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Борис
801
ответ
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин.

Отвечу на Ваш вопрос исходя из налоговых последствий данной сделки и разъяснений, размещенных в СПС «Гарант», сылка: www.garant.ru/consult/nalog/435968/

В связи с тем, что Вы являетесь ИП и свою деятельность прекращать не намерены (обратного из вопроса не следует), прокомментирую положения ст. 346.15 Налогового кодекса РФ.

Согласно ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения 

Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

  1. доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
  2. внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

В силу ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), выраженных в денежной и (или) натуральной формах.Однако имущество индивидуального предпринимателя и физического лица юридически не разграничено. В этой связи позиция Минфина России и ФНС России по данному вопросу не отличается четкостью и последовательностью. В большинстве случаев мнение официальных органов сводится к тому, что в том случае, если имущество использовалось ИП для осуществления предпринимательской деятельности, то его продажа также может быть отнесена к продаже имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности(письма Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/3-198, УФНС России по г. Москве от 16.02.2009 N 20-14/013870@). В таком случае доходы, получаемые ИП от продажи недвижимого имущества, используемого им в процессе осуществления предпринимательской деятельности, при налогообложении которых применяется УСН, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 24 ст. 217 НК РФ. Подобный вывод содержится и в письмах Минфина России от 10.05.2012 N 03-11-11/151, от 15.03.2012 N 03-11-11/83, от 08.09.2011 N 03-11-11/226, от 05.12.2011 N 03-11-11/309, от 14.04.2011 N 03-04-05/3-254, от 06.07.2009 N 03-04-05-01/531, от 18.08.2008 N 03-04-05-01/303, от 11.07.2006 N 03-05-01-05/140.

 Из анализа арбитражной практики следует, что суды приходят к выводу, что если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то доход от его реализации облагается налогом как доход от предпринимательской деятельности, даже если соответствующие коды ОКВЭД не были заявлены при регистрации ИП.

Кроме того, в п. 17.1 ст. 217 НК РФ, в которой поименованы доходы, освобождаемые от НДФЛ, указано, что в налоговую базу не включаются доходы, получаемые физическими лицами при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом в абзаце втором указанного пункта говорится о том, что это положение не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого ИП в предпринимательской деятельности.То есть к доходу, полученному от реализации оборудования, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения абзаца второго п. 17.1 ст. 217 НК РФ не применяются (письмо Минфина России от 19.09.2011 N 03-04-05/3-673). 

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что оборудование на котором Вы работали как ИП, будучи ИП продать как частное лицо Вы не сможете, даже с учётом того, что оборудование на учет не ставилось и не списывалось, закупалось на доход, очищенный от налога.

Об этом же свидетельствует разъяснение позиции Президиума ВАС по данному вопросу, ее активное использование при принятии решений окружными судами, а также мнение Минфина России, выраженное в приведенных письмах. 

С Уважением.


23 Декабря 2013, 05:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.