8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продажа оборудования для бизнеса частным лицом

О продаже оборудования для бизнеса. Может ли ИП оборудование на котором работал как ИП продать как частное лицо по по простой письменной форме. Оборудование на учет не ставилось и не списывалось, закупалось на доход, очищенный от налога.

22 декабря 2013, 13:16, Константин, г. Москва
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да может, но только в случае закрытия ИП. Имущество ИП после его закрытия становиться имуществом физического лица.Пока ИП сохраняется — продаёте как предприниматель. У налоговой могут быть к вам претензии. А о каком оборудовании идёт речь?

22 декабря 2013, 13:57
0
0
0
0

Приказ Минфина РФ N 20н, МНС РФ N ГБ-3-04/39 от 10.03.1999 «Об утверждении Положения о порядке проведения инвентаризации имущества налогоплательщиков при налоговой проверке»

Имущество индивидуального предпринимателя (за исключением движения имущества в день проведения инвентаризации) должно быть отражено в Книге учета

доходов и расходов для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица и регистрах учета (ведомостях учета), ведущихся в соответствии с установленным порядком ведения учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальными
предпринимателями, осуществляющими деятельность без образования юридического лица, и подтверждаться первичными документами.

Если имущество нигде не приходовалось и налоговая не сможет доказать, что оно использовалось в предпринимательской деятельности — тогда можно его продать как физлицу.
22 декабря 2013, 14:07
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Коллега прав. Если Вы продадите от имени ИП, то с налоговой придется объясняться. При закрытии ИП никаких объяснений не потребуется.

22 декабря 2013, 14:08
0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Да, Вы можете продать оборудование как частное лицо, и закрытие ИП для этого не требуется — ведь на учет оно не ставилось.

в соответствии со статьей 11 Налогового кодекса РФ:

индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

Имущество физического лица и ИП не разграничивается. Простой письменной формы договора купли-продажи оборудования, заключенного между двумя физическими лицами, будет достаточно.

22 декабря 2013, 14:11
0
0
0
0
Юлия Рамазанова
Юлия Рамазанова
Юрист, г. Вольск

Константин, согласно ст. 24 ГК РФ, индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
На основании статьи 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому оборудование, используемое для предпринимательской деятельности, являются принадлежащим Вам на праве собственности имуществом, которым Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению.
Следовательно, при осуществлении предпринимательской деятельности Вы как ИП вправе распоряжаться по своему усмотрению как денежными средствами, полученными от такой деятельности, так и имуществом.

22 декабря 2013, 14:15
0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый вечер,

Мне кажется, в данном случае необходимо исходить из сущности данной сделки и ее налоговых последствий.

При закупке оборудования вы выступали как предприниматель или как физическое лицо? Сохранился ли договор купли-продажи оборудования?

Если договор сохранился, и вы выступали при покупке как физлицо, то очевидно, что стоимость реализации подержанного оборудования будет ниже и налога не возникнет. Т.е., с одной стороны, имеет смысл продавать как физлицо.

Если договор не сохранился и вы продаете, необходимо считать выгоду, в данном случае необходимо знать на какой системе налогообложения вы находились, превышает ли стоимость продажи 250 000 рублей (п.п.1 п.1 ст.220 НК РФ). Т.е., что для вас выгоднее.

Но может существовать и другой взгляд на этот вопрос, а если налоговая узнает об этой сделке, то он будет примерно такой:

Необходимо учитывать, что сам факт отсутствия постановки на учет данного оборудования (как я понимаю связанного с предпринимательской деятельностью, т.е. не предназначенного для личного пользования) не освобождает вас от налоговых последствий, тем более, что вы работали на нем в качестве предпринимателя.

Кроме того, согласно п.4 ст.23 ГК РФ «гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований о регистрации (на тот случай, если вы решите, что сам факт прекращения предпринимательской деятельности автоматически превратит ваши сделки в сделки физлица), не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Необходимо также помнить, о том, что существует ответственность за занятие предпринимательской деятельностью без регистрации.

22 декабря 2013, 15:27
0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Константин.

Отвечу на Ваш вопрос исходя из налоговых последствий данной сделки и разъяснений, размещенных в СПС «Гарант», сылка: www.garant.ru/consult/nalog/435968/

В связи с тем, что Вы являетесь ИП и свою деятельность прекращать не намерены (обратного из вопроса не следует), прокомментирую положения ст. 346.15 Налогового кодекса РФ.

Согласно ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения

Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

  1. доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
  2. внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

В силу ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), выраженных в денежной и (или) натуральной формах.Однако имущество индивидуального предпринимателя и физического лица юридически не разграничено. В этой связи позиция Минфина России и ФНС России по данному вопросу не отличается четкостью и последовательностью. В большинстве случаев мнение официальных органов сводится к тому, что в том случае, если имущество использовалось ИП для осуществления предпринимательской деятельности, то его продажа также может быть отнесена к продаже имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности(письма Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/3-198, УФНС России по г. Москве от 16.02.2009 N 20-14/013870@). В таком случае доходы, получаемые ИП от продажи недвижимого имущества, используемого им в процессе осуществления предпринимательской деятельности, при налогообложении которых применяется УСН, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 24 ст. 217 НК РФ. Подобный вывод содержится и в письмах Минфина России от 10.05.2012 N 03-11-11/151, от 15.03.2012 N 03-11-11/83, от 08.09.2011 N 03-11-11/226, от 05.12.2011 N 03-11-11/309, от 14.04.2011 N 03-04-05/3-254, от 06.07.2009 N 03-04-05-01/531, от 18.08.2008 N 03-04-05-01/303, от 11.07.2006 N 03-05-01-05/140.

Из анализа арбитражной практики следует, что суды приходят к выводу, что если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то доход от его реализации облагается налогом как доход от предпринимательской деятельности, даже если соответствующие коды ОКВЭД не были заявлены при регистрации ИП.

Кроме того, в п. 17.1 ст. 217 НК РФ, в которой поименованы доходы, освобождаемые от НДФЛ, указано, что в налоговую базу не включаются доходы, получаемые физическими лицами при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом в абзаце втором указанного пункта говорится о том, что это положение не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого ИП в предпринимательской деятельности.То есть к доходу, полученному от реализации оборудования, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения абзаца второго п. 17.1 ст. 217 НК РФ не применяются (письмо Минфина России от 19.09.2011 N 03-04-05/3-673).

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что оборудование на котором Вы работали как ИП, будучи ИП продать как частное лицо Вы не сможете, даже с учётом того, что оборудование на учет не ставилось и не списывалось, закупалось на доход, очищенный от налога.

Об этом же свидетельствует разъяснение позиции Президиума ВАС по данному вопросу, ее активное использование при принятии решений окружными судами, а также мнение Минфина России, выраженное в приведенных письмах.

С Уважением.


23 декабря 2013, 02:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли у государственной организации перспектива в судебном деле о признании незаконной сделки купли-продажи части здания частному лицу?
Здравствуйте! Ситуация следующая. На земельном участке - федеральная собственность, расположено здание с двумя владельцами-дольщиками: государственная организация и частное лицо. Каким образом в начале 2000-х была оформлена сделка по долевой продаже до сих пор не понятно. Есть ли у государственной организации перспектива в судебном деле о признании незаконной сделки купли-продажи части здания частному лицу?
02 ноября 2019, 08:24, вопрос №2573340, Александр, г. Астрахань
6 ответов
Договорное право
Договор купли-продажи оборудования между физ лицами, как составить?
Добрый час. Как составить договор купли продажи самодельного оборудования между физ. Лицами.с ув Мурад.
02 июня 2017, 21:04, вопрос №1656016, Мурад, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Договор на продажу оборудования,принадлежащего физ лицу
Здравствуйте! Я хочу продать оборудование, принадлежащее физ. лицу. Покупателем выступает Юр. лицо. Я в данной ситуации выступаю посредником. Какие нужны документы для заключения сделки, чтобы все получили то, что хотят. Покупатель-оборудование, продавец-оплату, я - свой процент. Заранее благодарен.
11 сентября 2015, 19:59, вопрос №973074, Алекс, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Обоснование собственности в договоре купли-продажи частного лица и ФГУПа
В договоре купли-продажи б/у оборудования между частным лицом и ФГУПом должен ли ФГУП обосновывать свое право собственности на оборудование? (самих документов на оборудование у ФГУПа нет) Принципиально ли это для ситуаций когда: 1. договор может быть подвергнут легитимности/признан недействительным; 2. когда юрлицо будет принимать оборудование в собственность (или правильнее назвать это принятием на баланс/принятием как основное средство)? Да, помимо собственно этого вопроса нужна проверка договора и совет по добавлению/исключению из него пунктов.
19 января 2015, 12:09, вопрос №692201, Илья, г. Москва
12 ответов
Бухгалтерский учет
Договор куплипродажи между частными лицами
Здравствуйте.У меня имеется оборудование, я частное лицо собираюсь продать частному лицу. Первоначально установку куплена на мое имя. Но я собираюсь ее перепродать по договору купли продажи. Будет ли иметь этот договор юридическую силу, то есть мне необходимо зафиксировать продажу то что я не имею отношения к дальнейшей судьбе оборудования. И нужно ли платить налог если стоимость продажи ровно такая же как и при покупке. Заранее спасибо.
28 марта 2013, 20:52, вопрос №57274, Андрей Савченко, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 11.11.2014