8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право при данных обстоятельствах требовать возврата всей оплаченной мной суммы?

Подписала договор с адвокатом на оказание услуг, но как выяснилось, адвокат в нужной теме не разбирался совсем. Как итог, исковое заявление было подано с суммой в 2 раза ниже заявленной (адвокат по незнанию не включил моральный ущерб, который должен был быть), а также в связи с неправильно оформленным ходатайством был вынесен отказ в обеспечительных мерах в отношении ответчика. Начальство этого адвоката (заведующая коллегии) признала, что это было неверно. Однако адвокат связался со мной и требует теперь расторжения договора вместо исправления сових ошибок. Я не против, однако есть вопросы:

1. Адвокат сказал принести с собой квитанцию об оплате и договор. Разве я обязана их отдавать при расторжении?

2. Имею ли я право при данных обстоятельствах требовать возврата всей оплаченной мной суммы? Если это важно, все разговоры с адвокатом и ее начальством у меня записаны.

Показать полностью
  • photo_2022-06-20_15-04-10
    .jpg
Уточнение от клиента
Уточню, что первая ошибка заключалась в том, что сначала адвокат говорил мне о возможности подать на моральный ущерб. Потом резко отказал, не уведомив меня об этом и ничего не согласовав — узнала я только при встрече, когда получала на руки исковое заявление от этого адвоката. Там же при встрече я настаивала, чтобы мои пожелания были бы учтены (о включении этого пункта в иск) — но мне отказали. И только намного позже я узнала от начальника коллегии адвокатов, что на моральный ущерб можо было подавать и в принципе, можно сделать дополнение к основному иску.
, Надежда, г. Калининград
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взаимоотношения в данном случае регулируются Главой ГК РФ «Договор возмездного оказания услуг», а также положениями Закона РФ «О защите прав потребителей».

П. 1 ст. 782 ГК РФ предусматривает, что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.е. если на дату расторжения договора часть услуг была оказана надлежащим образом и данные услуги были приняты Заказчиком, они подлежат оплате.

Однако если услуги были оказаны некачественные и не были приняты Заказчиком, оплате они не будут подлежать.

Заказчик в этом случае вправе руководствоваться ч. 1 ст. 29 Закона «О ЗПП», согласно которой Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

0
0
0
0
Кристина Дроганова
Кристина Дроганова
Адвокат, г. Орел

Добрый день! Вы не обязаны приносить соглашение и квитанцию, так как они подтверждают заключение договорных отношений, эти документы Ваши. Относительно возвращения оплаченной денежной суммы, необходимо читать условия заключенного договора. Как правило, сделанная квалифицированная часть работы, не возвращается. Но порядок возвращения средств прописывается в договоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2022